Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Поймавший полковника-миллиардера Захарченко чекист пошел на повышение

Дмитрий Захарченко Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Следователь ФСБ Николай Бабаков, который вел дело против «полковника-миллиардера» Дмитрия Захарченко из ГУЭБиПК МВД, пошел на крупное повышение. Бабаков возглавил шестую службу управления собственной безопасности ФСБ, которая занимается выявлением коррупционеров внутри ведомства.

О новом назначении в ФСБ сообщил телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ».

«У грозной силы ФСБ РФ — 6-ой Службы Управления собственной безопасности — появился новый начальник. Источник рассказал, что им стал Николай Бабаков ранее возглавлявший один из отделов Управления М ФСБ РФ», — говорится в сообщении.

По данным канала, Бабакова в ФСБ считают одним из главных борцов с коррупцией, а в его послужном списке значатся разработка Дмитрия Захарченко, а также расследование против высокопоставленных сотрудников СКР — экс-главы ГСУ СКР по Москве Александра Дрыманова и бывшего руководителя УСБ СКР Михаила Максименко.

Дмитрий Захарченко весной прошлого года заявил в суде, что Бабаков оказывал на него давление в СИЗО вместе с другим следователем ФСБ Михаилом Таракановым: «заявили, что, если он не оговорит себя, то возьмут в заложники его отца и инициируют изъятие имущества третьих лиц». Также Бабаков якобы пригрозил Захарченко, что уже имеет договоренность с Мосгорсудом о его двузначном сроке, который ему дадут в случае отказа признать свою вину.

Напомним, что в июне прошлого года Дмитрия Захарченко приговорили к 13 годам колонии.

Ранее сообщалось о начале «кадровой мясорубки» в ФСБ, в результате которой свой пост может потерять директор службы Александр Бортников. Новым главой ФСБ называют тульского губернатора Алексея Дюмина.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале