Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генералы ФСБ подставили начальника? Военный суд рассмотрит иск к Бортникову

15.10.2020 / 15:12 Новости Москва, Суд, ФСБ

В Московском гарнизонном военном суде рассматривается административный иск, ответчиком по которому стал директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников. Данные о деле есть в судебной онлайн-картотеке.

Истцом выступает Учаев Семен Константинович. Он оспаривает решения, действия или бездействие властей — что конкретно, неизвестно. Дело судья рассматривает единолично. 

Суд зарегистрировал иск 16 сентября. Первое заседание, назначенное на 2 октября, не состоялось по уважительной причине одного из участников дела, попросившего отложить процесс. Следующее заседание назначено на пятницу, 16 октября. 

В конце 2019 года года полный тезка истца судился с воинской частью 93967. Это часть ФСБ, расположенная в главном здании спецслужбы по адресу улица Большая Лубянка, дом 2. Иск рассматривал другой судья, который в январе принял решение отклонить требования. Дело относилось к той же категории — оспаривание действий чиновников, детали также неизвестны.

Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ», который специализируется на подробностях громких дел, в начале октября писал, что нынешний иск связан с увольнением сотрудника ФСБ. Он служил в управлении «К» Службы экономической безопасности, которое отвечает за контрразведку в кредитно-финансовой сфере. 

Авторы канала утверждали, что, хотя иск подан к директору ФСБ, разбирательство касается главы управления «К» генерал-лейтенанта Ивана Ткачева и начальника управления кадровой службы организационно-кадровой работы генерал-лейтенанта Александра Котова

Военная прокуратура, как утверждалось, установила, что Котов сфабриковал документы, ставшие основанием для кадрового решения. Впоследствии документы отдали на подпись Бортникову.

По данным «ВЧК-ОГПУ», процесс сделают закрытым, так как он может навредить имиджу высокопоставленных чекистов. Также утверждается, что за ходом административного дела следят в администрации президента.

Иван Ткачев, по данным СМИ, курировал, в частности, дела бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева и бывшего кировского губернатора Никиты Белых.

В начале октября появились слухи, что Ткачев может перейти на должность руководителя департамента военной контрразведки. По данным источника ПАСМИ, также рассматривался вариант ухода генерала на пенсию либо его перевода в региональное управление ФСБ.

Скриншот: @vchkogpu / Telegram

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале