Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Германия расшифровала «сигнал Москве» — санкции против Бортникова, Кириенко и Ярина

Хайко Маас

Глава МИД ФРГ Хайко Маас назвал введение персональных санкций против отдельных высокопоставленных российских чиновников  «сигналом Москве». Тех, кто попал под санкции, в Европе считают ответственными за отравление оппозиционера Алексея Навального.

Маас «расшифровал» санкции во время пресс-конференции в Берлине.

«Наши меры направлены на отдельных лиц и учреждения, которые могут рассматриваться в качестве ответственных за это преступление», — заявил Маас. Под преступлением он имел в виду инцидент с лидером Фонда борьбы с коррупцией Алексеем Навальным, который 20 августа впал в кому на борту самолета при перелете в Москву, а затем был вывезен на лечение в Германию. Независимые лаборатории установили, что Навального отравили боевым веществом группы «Новичок».

Министр иностранных дел ФРГ подчеркнул, что новые санкции являются сигналом Москве от Евросоюза. Произошедшее не могло остаться без последствий, так как «бросает тень» на отношения России и ЕС, добавил Маас.

Напомним, что 15 октября ЕС внес в санкционный список Научно-исследовательский институт органической химии и технологии, где разрабатывался «Новичок», а также шесть человек из числа высокопоставленных чиновников. Под санкции попал директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко, начальник управления администрации президента России по внутренней политике Андрей Ярин, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, заместители министра обороны Павел Попов и Алексей Криворучко.

Персональные санкции предусматривают запрет для физлиц на въезд на территорию Евросоюза, а также заморозку всех их европейских активов. Также гражданам ЕС запрещено оказывать попавшим в черный список какое-либо экономическое содействие. К санкциям также присоединилась Великобритания.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале