Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Совет ЕС продлил санкции против отравителей Скрипалей и сирийских химиков

12.10.2020 / 11:41 Новости Скрипали
Александр Петров и Руслан Боширов

Все санкции, ранее введенные Евросоюзом за применение химического оружия в Сирии и английском Солсбери, были продлены на год. Санкции персональные и касаются девяти человек.

Сегодня стало известно, что совет ЕС на год продлил все введенные санкции — до 16 октября 2021 года. Санкции действуют в отношении пятерых человек, связанных с химическими нападениями в Сирии, а также четырех человек, которых считают виновными в отравлении Сергея Скрипаля боевым веществом «Новичок» в Солсбери. В числе последних — россияне Александр Петров и Руслан Боширов.

О продлении санкций говорится в распространенном в понедельник заявлении Совета ЕС. В документе указано, что санкции также были введены в отношении сирийского Центра научных исследований и изысканий из-за его причастности к химическим атакам.

Отдельные страны Евросоюза уже предложили расширить санкционный список в связи с отравлением оппозиционера Алексея Навального ядом класса «Новичок».

Принятые санкции включает в себя запрет на въезда на территорию Евросоюза для физических лиц и заморозку всех их банковских активов на территории ЕС. Для юрлиц включение в этот черный список подразумевает запрет на доступ к финансированию со стороны Евросоюза.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале