Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сюрреализм или бизнес? Политолог указал на трудный выбор Меркель в истории с Навальным

Сразу три европейских СМИ сообщили о том, что к Алексею Навальному, недавно вышедшему из комы после отравления, вернулась память. Более того, у блогера восстановилась речь. О том, что происходит между Россией и другими странами, связанными с делом главного оппозиционера страны, поделился мнением политолог Сергей Комарицын.

Накануне российский МИД выставил Германии требование обнародовать результаты исследования, согласно которым Европа начала говорить об отравлении Алексея Навального боевым отравляющим веществом из группы «Новичок».

«У России сильно ужесточилась официальная позиция, если судить по заявлению МИДа, — это серьёзный симптом. Мы ставим немцам ультиматум: или прекратите истерику, или дайте документы. На самом деле, все их аргументы неубедительны. Почему Германия не предоставляет документы? Нашим врачам они не доверяют, тогда давайте других врачей. Сделайте международный европейский консилиум», — говорит Сергей Гурьевич.

Политолог подчеркивает, что не доверяет закрытым конторам. В Германии, как и в любой другой европейской стране, есть гражданские доктора и специалисты. Однако данным вопросом занимается закрытая лаборатория.

«Получается, что более логичная позиция у российских властей: они все биоматериалы передали, все материалы и образцы, все время предлагают совместное расследование. А Германия отвечает: нет, у нас секреты, но вы Навального отравили «Новичком». Это какой-то сюрреализм», — заявляет Сергей Гурьевич.

По мнению Комарицына, Навального наверняка отравили, но сделали это не по приказу Владимира Путина.

«Вряд ли Путин стал бы этим заниматься, но дураков у нас полно везде. Могли какие-нибудь люди дать задание отравить Навального, не согласовывая… Но ведь есть миллионы разных видов ядов, почему именно «Новичок»? Это же боевое отравляющее вещество. Зачем его использовать для одного человека? Я логики здесь не вижу», — делится мнением Сергей Комарицын.

Что может рассказать Алексей Навальный после комы, как считает политолог, пока неизвестно. Трудно оценивать вероятность того или иного поворота событий, учитывая, что кроме самого оппозиционера и нескольких окружающих его людей, находящихся в Германии, никто не знает, о чем может пойти речь. Но история, безусловно, будет развиваться. Она уже набирает обороты.

Особенно вопрос о возможных последствиях отравления Алексея Навального актуален по отношению к «Северному потоку — 2», который стал причиной множества споров не только в Германии, но и в Европе, и за ее границами.

«Ангела Меркель оказалась в очень сложной ситьуации, — считает Сергей Комарицын. — В реальности она — главный лоббист «Северного потока», а если дело дойдет до санкций, все станет еще сложнее. С одной стороны здесь задействован немецкий бизнес, с другой на Меркель оказывается давление со стороны общества. Как она себя поведет, мы не знаем. Ангела Меркель может повернуться в любую сторону».

Политолог также отмечает, что в строительстве «Северного потока» задействованы не только германские предприниматели, но и множество фирм других стран. При этом достроить осталось всего несколько километров, а сдача была запланирована на прошлый год.

«Чтобы «добить» проект совсем немного нужно, но в него уже вложены миллиарды. Как говорил Леонид Ильич Брежнев: «Экономика для нас — главная политика». Обрубить «Северный поток» — самим себе обморозить уши», — считает Сергей Комарицын.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале