Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Заказчиков уголовного преследования Сергея Фургала нашли в Кремле

Фото: Следственный комитет РФ

Уголовное дело против экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала было возбуждено с подачи Кремля. Кампанию против оппозиционного губернатора начали еще в 2018 году, сразу после его неожиданной победы на выборах, но сперва пытались только снизить рейтинг политика, который быстро набрал популярность. К силовым методам власти перешли, когда поняли, что не смогут дискредитировать Фургала.

О том, что инициатором уголовного преследования Сергея Фургала стали чиновники в Кремле, сообщает Financial Times. Издание со ссылкой на свои источники и документы из администрации президента пишет, что в Кремле ставили задачу снизить рейтинг Фургала до 46% и поднять рейтинг президента Владимира Путина в Хабаровском крае до 48,6%. Для этого были задействованы СМИ и всевозможные медиа-инструменты, но информационная кампания против Фургала дала обратный эффект и в 2019 году ЛДПР полностью разгромила «Единую Россию» на всех выборах в регионе.

Собеседник FT в Кремле рассказал журналистам, что «работать» по Фургалу силовики начали как раз из-за его чрезмерной популярности.

«Арест связан исключительно с политикой», — сказал чиновник Кремля.

При этом после ареста Сергея Фургала в Хабаровском крае начались массовые протесты. Жители Хабаровска и других городов и поселений региона устроили несанкционированные митинги и шествия в поддержку своего губернатора. Протесты не прекратились даже после отставки Фургала указом президента — в Хабаровске митингующие выходят на улицы уже почти четыре недели. К кампании в защиту Фургала стали присоединяться и другие регионы.

В Кремле не ожидали такого развития ситуации, пишет FT. «Возмущение по поводу падения доходов и несправедливых выборов может привести к региональным протестам по всей стране, что беспокоит Кремль, поскольку рейтинги Путина вместе с этим падают до рекордно низкого уровня», — цитирует издание политического аналитика Ребеку Фоули. Она добавляет, что протесты демонстрируют усталость от президентской вертикали власти и полный отрыв Москвы от социально-экономических проблем регионов.

Напомним, что Сергея Фургала обвинили в причастности к организации убийств и покушению на убийство предпринимателей в Амурской области и Хабаровском крае в 2004–2005 годах.

При этом существует версия, что уголовное дело против Фургала также связано с его конфликтом с бизнесменом Павлом Бальским, который входит в окружение семьи Ротенбергов и претендует на единоличный контроль над заводом «Амурсталь» в Комсомольске-на-Амуре. Ранее Бальскому принадлежало 50% предприятия, еще по 25% принадлежало бывшему бизнес-партнеру Фургала Николаю Мистрюкову и бывшей жене губернатора Ларисе Стародубовой. В ноябре прошлого года силовики внезапно арестовали Мистрюкова и закрыли его в СИЗО «Лефортово», после чего 25% предпринимателя были проданы Бальскому по очень низкой цене. Сейчас он пытается отсудить оставшуюся долю у Стародубовой, пока ее бывший супруг также находится в «Лефортово».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале