Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СКР лишает защиты экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала

Сергей Фургал. Фото Григорий Сысоев / РИА Новости

В Следственном комитете решили вдвое уменьшить количество адвокатов, защищающих бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала от обвинений в организации заказных убийств. Двум из четырех адвокатов Фургала в СКР заявили отвод.

Отстранить двоих адвокатов, Марину Горбачеву и Максима Самойлова, от дела Фургала силовики решили из-за якобы имеющего место конфликта интересов. Как сообщает «Коммерсант«, ранее эти же адвокаты недолгое время представляли интересы бывшего бизнес-партнера Фургала Николая Мистрюкова. При этом они даже не разу не встретились со своим подзащитным и не успели толком поучаствовать в деле, так как Мистрюкова спрятали от родных и юристов в СИЗО «Лефортово», а затем он заочно отказался от адвокатов и их услуг.

При этом адвокатов нанимала жена Мистрюкова, которой он сообщал об оказываемом на нее давлении со стороны следствия. Женщина беспокоилась за безопасность супруга. Помочь ей адвокаты так и не смогли — Мистрюков через администрацию СИЗО отказался от четырех нанятых для его защиты юристов в пользу адвоката по назначению.

Позже, в начале июля, переговорить с Мистрюковым удалось членам ОНК Москвы — это было его первое общение с внешним миром за восемь месяцев ареста. Он рассказал общественникам, что отказывался от адвокатов под давлением следователя, а признательные показания дал, так как «не выдержал всего» — у него обнаружили рак, в изоляторе стремительно развивается слепота, при этом его лишили медицинской помощи и лекарств. Вероятно, вследствие этого Мистрюков решил пойти на сделку со следствием и дать показания против Сергея Фургала, на основании которых и был задержан хабаровский губернатор.

Тем не менее, несмотря на эпизодичность участия адвокатов Горбачевой в Самойловой в деле Мистрюкова, руководитель следственно-оперативной группы СКР Юрий Буртовой заявил о конфликте интересов двух фигурантов дела и решил вывести обоих юристов из уголовного дела. Теперь они ждут получения мотивированного постановления от сотрудника СКР. Также следователи попробовали вызвать адвоката Горбачеву на допрос в качестве свидетеля, но это требование оказалось юридически безграмотным, поэтому его проигнорировали.

По мнению источников “Ъ”, под разными предлогами от дела экс-губернатора могут отвести и других его защитников по соглашению с тем, чтобы попытаться их заменить на более лояльных к следствию.

«Эта тактика, уже примененная к Николаю Мистрюкову, дает результаты, выгодные всем. Признав вину, обвиняемый избавляет следствие от рутинного и долгого сбора доказательств, а сам раскаявшийся при этом получает ощутимые преференции в суде. В досудебном соглашении с ним может быть прописано даже непривлечение обвиняемого к уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности совершенных им преступлений», — пишет «Ъ» со ссылкой на источник.

Однако сам Сергей Фургал уже заявил ранее, что он категорически отрицает свою вину: «Если вам скажут, что я признал вину, знайте, что я нуждаюсь в срочной психиатрической помощи», заявил он адвокатам.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале