Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Фонд борьбы с коррупцией уличил Михаила Дегтярева во лжи о недвижимости своих родителей

Михаил Дегтярев

Слова врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, который объяснил московскую недвижимость своих родителей обычными сбережениями, назвали ложью. В Фонде борьбы с коррупцией выяснили, что простые самарские врачи — родители политика — не только построили себе дом в Москве, но и купили новую квартиру в Самаре, на что им вряд ли могло хватить их личных доходов. 

Ранее ФБК сообщил, что родственники Дегтярева обзавелись земельным участком с домом и дорогостоящей квартирой в Москве. При этом покупки недвижимости совпали с участием Дегтярева в выборах мэра Москвы, во время которых он хвалил Сергея Собянина, очевидно, выступая политическим спойлером. При этом родители Дегтярева работали простыми врачами и вряд ли могли позволить себе такие покупки.

Сам Дегтярев заявил, что дорогую недвижимость (стоимость участка и дома эксперты ФБК оценили в 70-100 млн рублей) его родители купили за счет продажи недвижимости в Самаре и личных накоплений.

Борцы с коррупцией нашли ту самую квартиру в Самаре, которую продали Дегтяревы, и выяснили, что ее максимальная цена могла составлять 5 млн рублей, чего явно не хватило бы для покупки земельного участка рядом со МКАДом. При этом квартира была продана спустя год после приобретения земли.

Более того, эти деньги родители Дегтярева вероятнее всего потратили на новое жилье в Самаре, так как в 2016 году у них появилась 100-метровая квартира в новом ЖК «Исторический квартал». Она обошлась им минимум в 8 млн рублей.

«То есть математика, которую нам предлагает Дегтярев, такая: продали квартиру в Самаре за 5 миллионов, купили квартиру в Самаре за 8 миллионов, на оставшиеся деньги построили дом в Москве за 70 миллионов. Спасибо, Михаил, за крайне убедительные расчеты», — написал на своем сайте лидер ФБК Алексей Навальный.

Михаил Дегтярев был назначен врио губернатора Хабаровского края 20 июля указом президента Владимира Путина. Тем же указом Путин отправил в отставку прежнего губернатора региона Сергея Фургала, который сейчас находится в СИЗО «Лефортово» по обвинению в организации убийств в 2004-2005 годах. При этом все обвинение строится на показаниях бывшего бизнес-партнера Фургала Николая Мистрюкова, которого почти 10 месяцев держат в СИЗО, не пуская к нему адвокатов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале