Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Главу Союза биатлонистов России обвинили в растрате и попросили уйти в отставку

Владимир Драчев. Фото: Спорт-Экспресс

Громкий скандал разгорелся в Союзе биатлонистов России, участники которого — олимпийские чемпионы по биатлону, тренеры и ветераны спорта — потребовали отставки президента Союза Владимира Драчева. Один из инициаторов отставки Драчева заявил, что тот тратил деньги из бюджета СБР на водителя для своей жены.

Письмо с требованием к Драчеву уйти в отставку было опубликовано накануне. Сообщалось, что его подписани 24 человека, в том числе — олимпийские чемпионы Ольга Медведцева, Дмитрий Васильев, Валерий Медведцев, Александр Тихонов, Владимир Барнашов, Александр Алябьев, Юрий Кашкаров и Виктор Маматов. Свои подписи оставили главы биатлонных федераций Санкт-Петербурга, Татарстана и Башкортостана, Ульяновской, Тюменской, Иркутской и Вологодской областей, Республики Марий-Эл и Забайкальского округа.

Основной претензией к Драчеву стало то, что он не выполнил ни одно из обещаний, которые давал перед выборами на пост президента, и в целом не справляется со своими обязанностями, что ведет к краху биатлонного спорта в России. Это и неудачная кадровая политика, и отсутствие спонсоров, и неумение выстроить работу с Олимпийским комитетом России.

«За два года, в течение которых вы возглавляете Союз биатлонистов России, не только не были выполнены обещания, которые вы декларировали в своей программной речи на отчетно-выборной конференции, но и усугубились старые проблемы, для решения которых вы избирались на высокий пост», — говорится в письме.

Также с претензиями к Драчеву выступил исполнительный директор СБР Сергей Голиков. В беседе с корреспондентом «Спорт-Экспресс» он заявил, что президент Союза полтора года тратил деньги организации на водителя для своей жены, выплатив тому около полутора миллиона рублей. При этом водитель был официально трудоустроен в организацию, но на какую-то другую, не водительскую ставку.

В свое оправдание Драчев заявил журналистам, что Голиков «алкоголик», а у его жены есть своя машина и водитель ей не нужен.

Что касается невыполненных обещаний, то президент СБР сообщил, что «работает» над этим. В отставку уходить он не собирается.

Напомним, что ранее российские хоккеисты обратились к генеральному прокурору России с жалобой на главу Межрегионального профсоюза игроков Континентальной хоккейной лиги Андрея Коваленко. Его обвинили в присвоении членских взносов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале