Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Детектор лжи: замглавы Генштаба и не думал похищать выделяемые на госзаказы деньги

Халил Арсланов

Замглавы Генштаба Минобороны РФ Халил Арсланов не имел умысла на хищение средств, выделяемых Минобороны на госзаказы. Такие выводы содержатся в заключении по итогам исследования на полиграфе.

В процессе психофизиологического исследования Арсланова на контактном полиграфе устойчиво выраженных физиологических реакций на вопросы проверочного характера не наблюдалось, что достоверно свидетельствует об отсутствии эмоциональных следов памяти, связанных с преступлением. Такой результат позволяет сделать высоковероятный вывод об отсутствии у Арсланова корыстного умысла, направленного на хищение денежных средств федерального бюджета”, — цитирует ТАСС заключение Центра прикладной психофизиологии профессора Коровина.

Как говорится в документе, ставились вопросы о том, имел ли Арсланов корыстный умысел на хищение денег, выделенных на выполнение гособоронзаказа, планировал ли он такие преступления и участвовал ли в них, знал ли о хищениях, совершаемых подчиненными, получал ли в личное пользование похищенные бюджетные средства. Исследование проводил основатель Центра прикладной психофизиологии, профессор Валерий Коровин. Тест был проведен с согласия самого замглавы Генштаба.

По версии следствия, Арсланов причастен к двум эпизодам мошенничества в крупном размере: на сумму 191 млн 437 тыс. 536 рублей и на сумму не менее 6,5 млрд рублей соответственно. Срок следствия по делу Арсланова продлен до 6 февраля 2020 года.

Напомним, что в декабре 2019 года суд арестовал имущество заместителя главы Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковника Халила Арсланова, проходящего по делу «Воентелекома». Среди арестованного имущества земельные участки и объекты недвижимости Арсланова, общая стоимость которых составляет несколько миллионов рублей. Фигурант обжаловал арест.

После этого Второй западный окружной военный суд признал законным арест ряда объектов недвижимости арестованного по делу о мошенничестве Халила Арсланова и его детей. Речь идет о квартире на улице Берзарина в Москве и загородных участках, в том числе принадлежащих сыну и дочери Арсланова.

Арсланов, находящийся под подпиской о невыездеобвиняется в махинациях при закупке спецтехники для вооруженных сил РФ. По этому делу арестован начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС РФ полковник Павел Кутахов.

Кого вы считаете самым эффективным антикоррупционером в России?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале