Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Проживающий в Израиле литовский банкир заочно арестован по делу братьев Магомедовых

Давид Каплан. Фото: buro247.ru

Тверской суд Москвы заочно арестовал по делу группы «Сумма» обвиняемого в мошенничестве на общую сумму более 9 млрд рублей бывшего совладельца литовского банка Snoras Давида Каплана.

«Удовлетворить ходатайство следствия, избрать Каплану меру пресечения в виде содержания под стражей заочно», — огласила постановление судья.

Согласно сведениям защиты, Каплан находится в Израиле, гражданином которого он является. Ранее следствие объявило его в международный розыск. По решению суда, он будет содержаться под стражей два месяца с момента задержания, сообщает ТАСС.

По версии следствия, Каплан «совместно с организаторами и иными лицами совершил хищение на сумму более 5 млрд рублей ФГУП ЕГЗ «ФАЖТ» при строительстве одной из железнодорожных линий, а также в хищении свыше 3 млрд рублей путем предоставления подложных документов в Арбитражный суд Москвы по строительству железнодорожной линии». Также ему вменяют хищение более 1 млрд рублей при реконструкции аэропорта Храброво, передает «Интерфакс».

Напомним, что Тверской суд Москвы заочно арестовал по делу братьев Магомедовых бывшего директора Подольского электромеханического завода (ПЭМЗ) Мурмана Закарадзе.
По версии следствия, Закарадзе скрывается в Грузии.

Совладелец группы компаний «Сумма» Зиявудин Магомедов и его брат Магомед обвиняются в создании преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также растрате (ч. 4 ст. 160). В деле сначала было семь эпизодов хищений; они связаны с хищениями на строительстве стадиона «Арена Балтика» и аэропорта Храброво в Калининграде, намыве участка 16 га у Крестовского острова в Санкт-Петербурге, а также с хищением у Федеральной сетевой компании. Впоследствии братьям Магомедовым ужесточили обвинение и добавили еще два эпизода мошенничества, а сумму ущерба по делу возросла в четыре раза — с 2,5 млрд рублей до 11 млрд рублей

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале