Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Абызов не согласился с новыми обвинениями следствия

Михаил Абызов

Следствие предъявило бывшему министру по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову обвинения в незаконном предпринимательстве и отмывании доходов. Экс-чиновник отказывается признавать вину.

«Михаилу Абызову было предъявлено новое обвинение, в котором помимо ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества) содержатся ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств)», — сообщил ТАСС адвокат Александр Аснис.

«Суть добавленного к прежнему нового обвинения состоит в том, что он, будучи министром, якобы нарушил запрет на занятие предпринимательской деятельностью и руководил принадлежащими ему компаниями, которые в 2018 году осуществили сделку по продаже принадлежащих им акций ОАО «Сибэко» двум компаниям — АО «Кузбасэнерго» и АО «ХСРК». Полученные от этой сделки денежные средства в сумме около 32 млрд рублей следствие расценивает как приобретенные в результате совершения преступления и впоследствии легализованные», — рассказал Аснис.

По словам адвоката, его подзащитный себя виновным «как в прежнем, так и в новом обвинении не признал». «Он дал показания в том объеме, в котором считал возможным в данный момент и намерен доказать свою невиновность в ходе последующего следствия, а если придется и в суде», — сказал Аснис. Защита Абызова обжалует новое обвинение и считает, что оно «как с фактической, так и с правовой стороны совершенно несостоятельно». «Законная, публично раскрытая, согласованная с ФАС, никем не оспоренная и не признанная недействительной сделка вдруг признается следствием преступной только на том основании, что ее совершили компании, якобы имеющие отношение к Абызову, бывшему в то время министром», — пояснил он.

Аснис рассказал, что Абызов на условия содержания в СИЗО не жалуется. «Он бодр, много читает и по мере возможности занимается спортом», — сказал он.

Ранее адвокат Аснис предположил, что новые обвинения нужны следствию, чтобы удержать под арестом имущество бывшего министра. Из 19 постановлений об аресте девять уже отменено, напомнил защитник.

В марте 2019 года Абызова арестовали по обвинению в создании организованного преступного сообщества (ст. 210 УК) и мошенничестве на 4 млрд рублей (ст. 159 УК). Ему вменяются эпизоды именно по сделкам СИБЭКО. Следствие считает, что топ-менеджеры компании выводили средства за рубеж. 

По делу Абызова были арестованы пять человек. Им предъявлено обвинение в создании, руководстве и участии в преступном сообществе с использованием служебного положения, а также в мошенничестве в особо крупном размере. Фигуранты отрицают вину.

Подробнее о Михаиле Абызове читайте в специальном материале ПАСМИ «Закрытый миллиардер из открытого правительства».

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале