Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Абызов обвинил следствие в давлении и принуждении к оговору

Михаил Абызов

Экс-министр Открытого правительства Михаил Абызов, обвиняемый в организации преступного сообщества и хищениях, пожаловался на давление со стороны следствия и принуждении оговорить себя и других фигурантов дела. Об этом он заявил 23 июля на заседании Басманного суда Москвы, который продлил ему арест до 25 октября.

Глобальное несотрудничество

«Следствию нужно от меня только одно — чтобы я оговорил себя и других людей. Как можно координировать тех, кого я не видел, при этом находясь на заседании правительства Российской Федерации. Вся моя деятельность находилась под присмотром служб, любые мои контакты фиксировались, в том числе на режимных объектах. К ним ведь можно обратиться, узнать всю интересующую информацию, но следствие ничего не делает… Мне вменяют 210-ю статью УК, где от 15 до 20 лет колонии строгого режима. Почему не терроризм, не бандитизм?» — сказал Абызов. Бывший чиновник также пожаловался на давление со стороны следствия.

«Арестовано имущество, якобы аффилированное со мной, активы, все это на 20 млрд рублей при вменяемом ущербе на 4 млрд, при максимальном штрафе не более 500 млн рублей. Это вообще как?» — возмущался Абызов.

«Теперь эти активы арестовываются, чтобы разрушить бизнес, чтобы оказать на меня давление… Я не совершал преступления, в которых меня подозревает и обвиняет следствие… За четыре месяца нахождения в СИЗО я понял, что все это большой, глобальный абсурд», — отметил экс-министр.

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

На заседание суда, где рассматривалось ходатайство о продлении срока ареста Михаила Абызова, экс-гендиректора группы «Ру-ком» Николая Степанова и директора по экономике и финансам АО «РЭМиС» Галины Фрайденберг, бывший министр пришел с перевязанными верхними фалангами пальцев левой руки, при этом на безымянном красовалось изображение сердечка. Как пояснил позже один из адвокатов Абызова, а всего их было восемь, ничего страшного с экс-чиновником не произошло: он натер пальцы, когда стирал в холодной воде.

Следователь Сергей Степанов, который ведет дело, ходатайствовал о продлении срока ареста до 25 октября. Степанов, аргументируя свое предложение, особенно подчеркнул, что обвиняемые по делу, в том числе экс-министр, «со следствием не сотрудничают, пояснений о содеянном не дают, кроме того, что считают нужным». Следователь также отметил, что, оказавшись на свободе, экс-министр может скрыться, поскольку располагает загранпаспортом с шенгенской и британской визами, а в офшорах у него имеются фирмы и счета в банках.

Суд продлил срок ареста фигурантам до 25 октября, сообщает «Коммерсант».

Напомним, что Михаилу Абызову, Николаю Степанову, Галине Фрайденберг, а также председателю совета директоров ООО «Первый строительный фонд» Александру Пелипасову, заместителю гендиректра ООО «Ру-ком» Максиму Русакову и экс-гендиректору ОАО «Региональные электрические сети» Сергею Ильичеву (троим последним Басманный суд также продлил во вторник срок содержания под стражей до 25 октября) СКР вменяет ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014-го Абызов, будучи бенефициаром ряда офшорных компаний, создал и возглавил организованное преступное сообщество, деятельность которого не была связана с предпринимательством, а имела целью хищение средств. В результате, по материалам дела, бывший министр и его предполагаемые сообщники, обманув акционеров АО «Сибирская энергетическая компания» и АО «Региональные электрические сети», которые занимались производством и передачей электроэнергии в Новосибирской области, похитили средства этих компаний на сумму 4 млрд рублей. Причем все эти деньги, по данным следствия, были выведены за границу.

Фигуранты вину не признают, настаивая, что предметом уголовного дела стали гражданско-правовые отношения.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале