Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Следствие ходатайствует об аресте новой фигурантки дела Абызова

Михаил Абызов

СКР обратился с ходатайством в Бассманный райсуд Москвы с просьбой поместить в СИЗО Инну Пикалову — еще одну фигурантку по делу бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова.

«В Басманный районный суд поступило ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Инны Пикаловой», — сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Юнона Царева. По ее словам, материалы дела находятся у судьи и заседание начнется в ближайшее время.

Пикаловой вменяется мошенничество и участие в организованном преступном сообществе.

Ранее по делу Абызова были арестованы заместитель генерального директора ООО «Ру-ком» Максим Русаков, директор по экономике и финансам компании РЭМИС Галины Фрайденберг, гендиректор группы «Ру-ком» Николай Степанов, экс-гендиректор ОАО «Региональные электрические сети» Сергей Ильичев, председатель совета директоров ООО «Первый строительный фонд» Александр Пелипасов.

Михаила Абызова арестовали в марте 2019 года по обвинению в создании организованного преступного сообщества (ст. 210 УК) и мошенничестве (ст. 159 УК).

По версии следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014-го Абызов, будучи бенефициаром ряда офшорных компаний, создал преступное сообщество для хищения средств в сфере энергетики. Бывший министр и его предполагаемые сообщники, обманув акционеров АО «Сибирская энергетическая компания» и АО «Региональные электрические сети», которые занимались производством и передачей электроэнергии в Новосибирской области, похитили средства этих компаний на сумму 4 млрд рублей. Причем все эти деньги, по данным следствия, были выведены за границу.

Подробнее о Михаиле Абызове читайте в специальном материале ПАСМИ «Закрытый миллиардер из открытого правительства».

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале