Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Еще два фигуранта дела о растрате в клинике Мешалкина выпущены из-под стражи

НМИЦ Мешалкина

Новосибирский суд отправил под домашний арест экс-директора Национального медицинского исследовательского центра им.академика Е.Н.Мешалкина (НМИЦ, клиника Мешалкина) академику РАН Александра Караськова и его супругу Ирину Бойцову, обвиняемых в растрате 1,35 млрд рублей.

Срок домашнего ареста Караськову и Бойцовой определен до 19 ноября, сообщили «Интерфаксу» в суде. Соответствующее ходатайство заявило следствие.

В пресс-службе областного УФСБ России пояснили, что ходатайство было подано в связи с тем, что обвиняемые начали сотрудничать со следствием.

Напомним, что академика Караськова обвинили в растрате средств клиники на сумму 1,35 млрд рублей по якобы фиктивным контрактам с поставщиками. Обвинение в соучастии в растрате предъявили и супруге академика Ирине Бойцовой, занимающей пост руководителя организационно-клинической службы клиники.

Уголовные дела в отношении Бойцовой и Караськова объединены в одно производство с делом замдиректора клиники Мешалкина Евгения Покушалова. Последнего считают причастным к картельному сговору и мошенничеству со средствами клиники. Махинации якобы проводились в 2015-2018 годах при организации торгов, победа в которых обеспечивалась определенным компаниям.

После задержания Покушалова Караськов неоднократно выступал в защиту своего заместителя, заявляя, что тот не имел отношения к финансово-хозяйственной деятельности клиники. 15 апреля суд в Новосибирске отпустил Покушалова под домашний арест.

В июне Караськов объяснял уголовное дело рейдерским захватом вверенного ему Национального медицинского исследовательского центра.

НМИЦ имени академика Е.Н.Мешалкина — один из крупнейших в РФ центров, в котором оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в центре проводят около 20 тысяч операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале