Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Борис Титов надеется на исключение статьи о преступном сообществе по делу “белгородских энергетиков”

Борис Титов

Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает надуманными обвинения в адрес фигурантов дела “белгородских энергетиков” и верит, что суд при вынесении приговора учтет мнение президента РФ Владимира Путина о неуместности применения статьи 210 УК РФ — организация преступного сообщества —  по преступлениям с экономическим составом.

«Наши эксперты ЦОП БПК считают обвинение в адрес «белгородских энергетиков» беспочвенным, они всего лишь исполняли хозяйственные договора. Посмотрим, каким окажется решение суда, однако надеемся, что 210 статья в приговоре фигурировать точно не будет», — заявил Титов, слова которого приводит пресс-служба бизнес-омбудсмена.

Оглашение приговора в отношении фигуранта “списка Титова”, бывшего главы филиала МРСК Центра — «Белгородэнерго» Виктора Филатова и его четверых подельников назначено на 11 июля. Их обвиняют в организации преступного сообщества и хищении свыше 240 млн рублей. Обвинение запросило для Филатова наказание в виде 12 лет лишения свободы, для его подельников — по 11 лет колонии.

Президент России Владимир Путин поручил до 1 августа сформулировать предложения поправок в УК, которые исключали бы возможность применения ст. 210 УК вместе с обвинениями в «экономических» преступлениях.

3 июля Борис Титов посетил московский следственный изолятор №4, где встретился сотрудниками фонда Baring Vostok Ваганом Абгаряном и Иваном Зюзиным, генеральным директором «Первого коллекторского бюро» Максимом Владимировым, фигурантами дела «белгородских энергетиков» Павлом Тищенко и Александром Пивоваровым, а также главой холдинга «Вашъ Финансовый Попечитель» Василием Бойко-Великим.

«Условия в этом СИЗО более-менее приличные, так что по вопросам содержания серьезных претензий нет, – отметил Титов. – Проблемы связаны с другим. Например, у Александра Пивоварова есть несколько серьезных диагнозов – астма, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет. Каждый из них в отдельности не является основанием для того, чтобы отпускать человека из СИЗО, но вместе они создают очень серьезный фон. Мы как раз сейчас образовали с ФСИН рабочую группу, рассматриваем на ней возможные поправки в Постановление Правительства, определяющее список заболеваний, несовместимых с предварительным заключением в СИЗО”.

Вторая проблема, по словам бизнес-омбудсмена,  связана с транспортировкой подследственных из СИЗО на судебные заседания: “Сейчас транспортировка происходит в очень плохих условиях: жара, теснота. Не случайно Пивоварову постоянно приходится вызывать скорую, когда его привозят в суд в очень плохом состоянии. Проблема неоднократно обсуждалась с МВД, к сожалению, пока что воз и ныне там».

«Белгородские энергетики» провели в предварительном заключении 45 месяцев. В основе обвинения лежит перевод сотрудников филиала сетевой компании МРСК Центра «Курскэнерго» в белгородскую организацию ОАО «КорСсис». Эти преобразования были предусмотрены реформой в энергетике, утвержденной правительством РФ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале