Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Титов обратился в Собвез с вопросом об отмене 210 статьи УК для бизнесменов

Борис Титов

Бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился к Совету Безопасности РФ за поддержкой в отмене применения статьи 210 УК к предпринимателям. Сейчас правоохранители злоупотребляют этой статьей в случаях, когда не имеют доказательств против обвиняемых, но признаться в своей неправоте не могут.

Письмо уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил секретарю Совета Безопасности Николаю Патрушеву. В письме говорится, что само понятие «преступное сообщество» формировалось для описания именно преступной иерархии, характерной для организованных форм преступности, и применение этого термина к предпринимателям недопустимо.

«В качестве признаков организованности и структурированности сообщества по уголовным делам в отношении лиц, привлекаемых к ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, как правило, рассматриваются взаимосвязи, обусловленные обычной деятельностью организации, которые формально подпадают под эти признаки», — говорит Титов.

Иными словами, следователи причисляют к ОПС людей, которые просто работают в одной компании и могут даже не иметь общих дел.

Вменение фигурантам уголовных дел статьи 210 УК РФ используется следователями, в основном, либо ради продления ареста на срок боле года, либо когда обвиняемые отказываются признавать свою вину.

«В результате существенно возрастают сроки наказания; увеличиваются сроки отбытия наказания для подачи ходатайств об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания; предприниматели направляются для отбывания наказания в места лишения свободы, предназначенные для лиц, совершивших особо тяжкие преступления (в том числе насильственные), что существенно повышает риски неправомерного давления на осужденных предпринимателей с целью финансирования криминальной среды», — говорится в письме.

Борис Титов попросил Николая Патрушева поддержать инициативу по внесению поправок в Уголовный кодекс РФ, в соответствии с которыми действие статьи 210 УК не должно распространяться на лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале