Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

МВД несет потери: из-за дела Голунова отстранены пятеро сотрудников УВД по ЗАО Москвы

Здание ГУ МВД по г. Москве

В Главном управлении МВД по Москве сообщили об отстранении от службы пятерых сотрудников УВД по Западному административному округу столицы, засветившихся в уголовном деле журналиста Ивана Голунова. Общее число отстраненных и уволенных в связи со скандалом из-за дела Голунова полицейских приближается к десяти.

Об отстранении сразу пятерых сотрудников УВД по ЗАО Москвы стало известно из официального ответа начальника штаба ГУ МВД по Москве Сергея Попова на запросы граждан в связи с уголовным преследованием Голунова; документ опубликовал, в частности, эксперт движения «Голос» Василий Вайсенберг.

В документе также говорится об увольнении начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрия Девяткина и начальника УВД по ЗАО Москвы Андрея Пучкова, которых должностей лишил президент Владимир Путин по просьбе министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

Напомним, что ранее от работы был отстранен начальник оперативников Андрей Щиров, возглавлявший отдел по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы. Незадолго до этого рапорт об отставке подал начальник полиции, замглавы УВД по Западному округу Москвы Игорь Петухов.

Имена отстраненных от службы полицейских не уточняются, однако известно, что в задержании Ивана Голунова 6 июня участвовали оперуполномоченные Роман Феофанов, Дмитрий Кожанов, Акбар Сергалиев и Денис Коновалов. Занимался делом следователь Игорь Лопатин.

Голунов был задержан в Москве 6 июня по подозрению о приготовлении к сбыту наркотиков. При осмотре рюкзака и квартиры журналиста полицейские нашли несколько пакетиков с запрещенными веществами. Журналист заявил, что наркотики ему подбросили. 8 июня суд отправил Голунова под домашний арест, на заседании он заявил, что возбужденное против него дело связано с расследованием о связи сотрудников ФСБ  с похоронным бизнесом.

11 июня глава МВД  Владимир Колокольцев объявил о прекращении дела. После этого в МВД началось внутреннее расследование, результаты которого были переданы в прокуратуру и Следственный комитет, который возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц, подбросивших наркотики журналисту.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале