Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд постановил изъять у Шестуна имущество на 10 млрд рублей

Александр Шестун

В Красногорском суде Московской области завершилось рассмотрение иска Генпрокуратуры к бывшему главе Серпуховского района Подмосковья Александру Шестуну. Надзорное ведомство требовало изъять в доход государства несколько сотен земельных участков и другое имущество, приписанное Шестуну, суд требование удовлетворил.

У Шестуна конфисковали имущество других людей

Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры к бывшему главе Серпуховского района Подмосковья Александру Шестуну об обращении в доход государства имущества и активов почти на 10,5 млрд рублей, сообщает ТАСС.

Соответчиками по иску вместе с Шестуном проходили еще 35 физических и юридических лиц, которых прокуратура вписала в «многоуровневую схему по выводу из госсобственности земельного и лесного фонда». При этом ведомство даже не стало доказывать какую-либо аффилированность соответчиков с Шестуном — суд все равно встал на сторону истца.

«Исковые требования Генпрокуратуры удовлетворить», — огласила решение судья Светлана Потапова.

Супруга Александра Шестуна Юлия заявила, что весь процесс был инициирован лишь для того, чтобы выставить ее мужа в невыгодном свете, прокуратура не стала приобщать к делу ряд материалов, которые показывают реальное имущественное положение семьи Шестунов, а сумма в 10 млрд рублей была буквально выдумана. Сам Шестун также прокомментировал исход дела.

«Судья Потапова Красногорского суда и подчиненные генпрокурора Чайки только что лишили единственного жилья мою семью и пятерых детей, трое из которых несовершеннолетние. Теперь они окажутся на улице. Жилплощадь брата, бабушек и дедушек тоже изъяли в доход государства. Я уже не говорю о десятках предпринимателей, у которых незаконно отобрали бизнес, что нанесет ущерб бюджету г.о.Серпухов — 100 млн руб. ежегодно», — написал Шестун на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Представители двух соответчиков и фигурантов уголовного дела Бориса Криводубского и Сергея Самсонова заявили в суде, что иск Гепрокуратуры подан в нарушение закона. «Люди даже не утверждают аффилированность компаний, ставших предметом иска, а просто предполагают, потому что где-то слышали об этом», — отметил представляющий интересы Криводубского адвокат Рафаэль Карапетян.

К тому же, Генпрокуратура начала процесс конфискации имущества еще до того, как Шестун был признан виновным в коррупционном преступлении, что нарушает презумпцию невиновности.

«Решение мы обязательно обжалуем. Считаем его незаконным и необоснованным. Нашу семью выгнали на улицу, у нас все забрали, у родителей наших тоже все конфисковали», — сказала Юлия Шестун.

В исковом заявлении Генпрокуратуры упоминаются около 700 объектов недвижимости, в частности, автомобили, мотоциклы, речной транспорт. По данным надзорного ведомства, Шестун фактически является владельцем 676 объектов недвижимости в Серпуховском районе, 565 из них — это участки, оформленные на подконтрольные ему 40 юридических лиц и на номинальных директоров этих юридических лиц. Связь Шестуна с этими организациями Генпрокуратура не доказала.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале