Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Forbes составил рейтинг подпольных миллиардеров — Захарченко на третьем месте

Издание Forbes составило рейтинг миллиардеров, которые сколотили свои состояния не самыми честными путями, при этом находясь на госслужбе. Почти всех участников рейтинга объединяет то, что о размерах накопленных ими богатств стало известны только после возбуждения против них уголовных дел.

Возглавил рейтинг бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов, который, по версии следствия, при помощи целого ряда афер похитил из бюджета Подмосковья миллиарды рублей.

В частности, бывший чиновник участвовал в создании фирмы «Росвеб», на которую регион перевел ликвидные активы, после чего «Росвеб» была продана за 7 млрд рублей, а деньги от сделки отправились в кипрские офшоры, подконтрольные Кузнецову и другим обвиняемым. Еще один инкриминируемый экс-министру эпизод — скупка долгов 16 предприятий ЖКХ и получение под них кредита объемом 2 млрд рублей в ЗАО «Внешторгбанк Розничные услуги» под гарантии области. Общая сумма ущерба по делу Кузнецова превышает 14 млрд рублей. Немалую часть этих средств экс-министр потратил на скупку зарубежной недвижимости, в том числе на Лазурном берегу Франции.

После возбуждения уголовного дела в 2008 году Кузнецов уехал из России. В 2013-м беглого чиновника задержали во Франции, и в январе 2019-го он был экстрадирован в Москву. Экс-министр содержится в следственном изоляторе «Кремлевский централ». Его обвинили в мошенничестве, присвоении чужого имущества и легализации средств, полученных преступным путем.

На втором месте рейтинга находится бывший топ-менеджер ФГУП «Алмазювелирэкспорт» Виктор Афонин с суммой хищений в размере 5,5 млрд рублей. По версии следствия, Афонин в связке со своим братом Борисом с 2008 по 2011 год заключил с Международным акционерным банком (МАБ) ряд кредитных договоров на 5,5 млрд рублей. Кредиты оформлялись на подставные компании, а позже обналичивались и похищались.

Экс-менеджер госпредприятия вину признал, поэтому судебные слушания прошли в особом порядке. В феврале 2019 года Савеловский суд Москвы признал Афонина виновным в особо крупном мошенничестве и приговорил к четырем годам колонии.

Третье место — экс-глава Серпуховского района Александр Шестун, которого в прошлом году арестовали по обвинению в мошенничестве с муниципальной землей. Позже в его дело добавили эпизод со взяткой. В ходе расследования прокуратура «обнаружила» у Шестуна имущество стоимостью 10 млрд рублей, причем ему приписали несколько сотен участков земли в Подмосковье, которые фактически принадлежат другим людям. Тем не менее, суд по иску прокуратуры все конфисковал.

Сам Шестун утверждает, что пострадал за политические убеждения — из-за отказа уходить в отставку под давлением, а также поддержку мусорных протестов. Сейчас политик держит 80-дневную голодовку в СИЗО, требуя справедливости.

Полковник МВД и бывший сотрудник главного антикоррупционного управления ведомства Дмитрий Захарченко со своими 9,5 млрд рублей конфискованного добра находится на четвертом месте. Захарченко обвиняют в крупных взятках и крышевании криминальных банкиров. Сейчас он находится на скамье подсудимых, пока следователи «шьют» ему создание ОПС,

Также в рейтинге Forbes оказался экс-сотрудник УБОП ГУ МВД по Московской области Юрий Щербаков, признавший хищение 1,25 млрд рублей у Пенсионного фонда, экс-глава ФСИН Александр Реймер, «заработавший» на махинациях с госзакупками 1,2 млрд рублей, бывший следователь СКР при прокуратуре Роман Русланов, похитивший 300 гектаров земли в Подмосковье на миллиард рублей.

Замыкают подборку рублевых миллиардеров бывшие губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и глава Коми Вячеслав Гайзер. Хорошавин уже получил 13 лет колонии и новые эпизоды, Гайзеру обвинение просит 21 год.

Forbes также включил в рейтинг самых состоятельных фигурантов коррупционных дел бывшего руководителя Северо-Западного Ростехнадзора Григория Слабикова, у которого при обысках нашли почти 3 млрд рублей.

Второе место рейтинга для Виктора Афонина обеспечено ему относительно низким курсом доллара десять лет назад.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале