Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Большинство россиян не поддержали «законы Клишаса», выяснил «Левада-центр»

08.04.2019 / 10:09 Новости Москва

64% россиян считают, что законы о наказании за неуважение к власти и за распространение недостоверных новостей были приняты с целью не допустить критику власти.

Противоположные результаты

Как пишет РБК со ссылкой на результаты опроса «Левада-центра», о необходимости обеспечить достоверность новостей в СМИ и интернете заявили 23% опрошенных. При этом лишь 18% респондентов заявили, что неплохо информированы о новых законах, 40% отметили, что «что-то слышали», а 41% впервые услышали о законах от социологов.

Социологи объясняют это тем, что обсуждение новых законов проходило в закрытом режиме и «слабо освещалось в СМИ».

Результаты опроса «Левада-центра» сильно отличаются от данных опроса ВЦИОМа на аналогичную тему. Согласно данным последнего, о наказании за фейковые новости известно 78% россиян. При этом большинство опрошенных (83%) поддержали эту инициативу. Против закона выступили всего 13% участников опроса.

7 марта Госдума приняла в третьем чтении сразу два законопроекта — о наказании за фейк-ньюс и неуважение к власти в интернете. Согласно первому законопроекту, за распространение фейковых новостей гражданам будет грозить от 30 до 100 тыс. рублей штрафа вместо ранее предлагаемых трех и пяти тысяч рублей соответственно. Законопроект о неуважении к власти в интернете подразумевает штрафы от 30 до 100 тыс. рублей и от 100 до 200 тыс. рублей — за повторное нарушение. При этом за совершение более двух правонарушений предлагается ввести штраф от 200 до до 300 тыс. рублей или административный арест до 15 суток. 18 марта президент России Владимир Путин подписал скандальные законы.

Автором обоих предложений выступил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале