Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генпрокуратура изменила мнение о «законах Клишаса» к их первому чтению в Госдуме

24.01.2019 / 08:45 Новости
Госдума

Генеральная прокуратура изменила свою позицию относительно законопроектов о распространении фейковых новостей в интернете и «неуважению к государству», подготовленных сенатором Андреем Клишасом, который, в свою очередь, не намерен присутствовать сегодня на их первом чтении в Госдуме.

Переменчивость Генпрокуратуры

В Генпрокуратуре заявили, что у них нет возражений по данным документам, хотя еще на прошлой неделе в ведомстве выражали опасения относительно ограничений конституционных прав и свобод граждан. В отзывах за подписью старшего помощника генпрокурора Артура Завалунова говорится, что концепция законопроектов Андрея Клишаса не вызывает у ведомства нареканий, сообщает РБК.

Речь идет о проектах законов о блокировке сайтов за распространение недостоверных новостей, а также о приравнивании к мелкому хулиганству проявления неуважения к государству «в неприличной форме».

Ранее в Генпрокуратуре отрицательно отозвались об указанных законопроектах. Согласно позиции ведомства Юрия Чайки, отсутствие в документах достаточных критериев для реализации внесудебного порядка блокировки сайтов может привести к необоснованному ограничению конституционных прав граждан на свободу распространения информации. Против закона также выступили Минкомсвязи, Минюст и Роскомнадзор.

Угрозы Госдумы

Первое чтение законопроектов назначено на сегодня, 24 января. Ранее комитет по информационной политике рекомендовал эти документы к принятию. Однако 23 января совет Госдумы пригрозил отложить первое чтение законопроектов, устанавливающих ответственность за распространение фейковых новостей в СМИ и размещение в соцсетях «материалов, выражающих явное неуважение» к органам власти или обществу, если к утру правительство не пришлет официальное заключение на поправки к КоАП о штрафах и не направит на заседание нижней палаты представителя Минкомсвязи. Думские оппозиционеры считают, что правительство должно разделить ответственность за резонансные законы.

«Нужно, чтобы каждый нес свою долю ответственности»,— объяснил «Коммерсанту» суть депутатских требований к правительству зампред фракции «Справедлива Россия» Михаил Емельянов. По его словам, речь идет «о сложных общественно значимых проектах, а правительство пытается залезть в нору».

«Внесли очень резонансные проекты руками Клишаса, мы их сейчас примем, а когда народ выйдет на улицу, правительство заявит, что оно против такого закона, который приняли идиоты-депутаты»,— заявил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. По его мнению, правительство должно объявить «свою позицию на стадии принятия закона».

В правительственной пресс-службе «Коммерсант» заверили, что депутатские условия будут выполнены. Предполагается, что законопроекты будет представлять один из соавторов — зампред думского комитета по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин.

Без автора

В свою очередь главный автор резонансных поправок сенатор Андрей Клишас не планирует присутствовать на рассмотрении в Госдуме своих законопроектов о неуважении к власти и запрете фейковых новостей, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на его помощника.

Как отметил Клишас, он делегирован в верхнюю палату от Красноярского края, где у него по плану «прием населения»: «В Дудинке проблемы с мусором, люди жаловались, давно записались на прием». Он указал, что «регламент Госдумы не предполагает обязательного присутствие на пленарном заседании» всех авторов законопроекта.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале