Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Силовикам что Титов, что Путин…

Бизнесмены из “списка Титова” возмущены бездействием правоохранителей (полный текст обращения к президенту РФ)

Покинувшие Россию из-за уголовного преследования предприниматели спустя два месяца после поставленного президентом страны Владимиром Путиным срока, до которого должно быть выработано решение по их возвращению, написали коллективное письмо главе государства. Восемь участников “списка Титова” просят гаранта российской Конституции обеспечить соблюдение их прав на защиту и справедливое судебное разбирательство и на свободу передвижения по территории России и за ее пределами. Приводим текст письма полностью.

“Уважаемый Владимир Владимирович!

В мае 2018 российские СМИ сообщили, что Вы дали поручение правоохранительным органам до 23 июня выработать решение по беспрепятственному возвращению каждого участника «Списка Титова Б.Ю.»

Мы с большим вдохновением восприняли эту новость и каждый из нас надеялся в ближайшее время увидеть своих родных и близких, жаждал скорее начать работать на благо России, платить налоги и создавать рабочие места, приносить пользу Родине.

Однако, прошло 23 июня, и не с одним из участников списка не связался ни один правоохранитель по своей инициативе. Мы понимали, что в России идет Чемпионат Мира 2018 и скорее всего правоохранителям просто физически не до нас, но закончился и праздник футбола, и с нами все равно никто не связался.

Многие из нас самостоятельно пытались связаться с силовиками, которые осуществляют наше преследование, но они избегали общения.

В конце июля 2018 года ряд СМИ сообщили о том, что не всем участникам списка Титова разрешено вернуться домой. Эта новость обосновывалась позицией Генеральной Прокуратуры, которая сочла уместным продолжение нашего розыска, то есть продолжения розыска тех, кто сам хочет вернуться в Россию, но это какая-то нелепость. Для чего нужно тратить бюджетные средства налогоплательщиков, задействовать сотрудников для розыска или криминогенная ситуация в России стала настолько благополучной?

Судя по истории с нашим коллегой Евгением Рыжовым, ситуация только ухудшилась, и российские правоохранители не могут обеспечить ему защиту в России от преступлений совершенных против него, в том числе и с участием высокопоставленных сотрудников уголовной юстиции.

Неужели мы сами не можем разобраться со своим «мусором», а вынуждены «выносить сор из избы» на международный уровень и привлекать международные силы правопорядка, чтобы соблюдать законность в России?

Мы крайне возмущены действиями, а точнее бездействием российских силовиков, которые чинят нам всяческие препятствия для возвращения в Россию, и по всей видимости они просто не готовы к процессуальному сражению, построенному на принципах справедливого судебного разбирательства, когда двум сторонам предоставляются равные права.

Всем известно, что если обвиняемый годами находится в СИЗО, где к нему применяются пытки, то у него нет шансов защищать себя и он гарантировано будет осужден и лишен свободы.

Владимир Владимирович, мы обращаемся к Вам, к гаранту Конституции РФ и нашему Президенту, с просьбой обеспечить гарантии соблюдение наших конституционных прав, а именно права: — на защиту и справедливое судебное разбирательство (ст.ст. 45 -49, 123), на свободу и личную неприкосновенность (ст.22); — на свободу передвижения по территории России и за ее пределами (ст. 27).

Со своей стороны мы обязуемся содействовать правоохранительным органам в объективном разбирательстве по уголовным делам в рамках предъявленных нам обвинений для установления объективной истины и как мы полагаем, и с чем согласился Б.Ю.Титов, эти уголовные дела должны быть закрыты, так как обвинения лежат в поле гражданских отношений и не требуют разбирательства в уголовном порядке”.

С верой в Конституцию и надеждой на справедливость,
участники списка Титова Б.Ю.

Кильдигушев Азамат Халисович
Зюзин Владимир Геннадьевич
Ламаш Виктор Александрович
Шматко Алексей Игоревич
Дякун Василий Васильевич
Кураев Леонид Николаевич
Рыжов Евгений Валерьевич

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале