Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Задержан брат бывшего руководителя дагестанского бюро медико-социальной экспертизы

25.07.2018 / 10:22 Новости

Сотрудники правоохранительных органов заподозрили руководителя бюро медико-социальной экспертизы №19 в Тарумовском районе Дагестана Ашика Махачева в создании преступного сообщества с использованием служебного положения.

Братские делишки

Как сообщается на сайте СКР, Ашика Махачева задержали в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего руководителя федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Минтруда России Магомеда Махачева.

По данным следствия, в 2015 году Ашик Махачев возглавил структурное подразделение преступного сообщества – одно из территориальных бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России по Республике Дагестан, в составе которого незаконно устанавливал инвалидности гражданам и неоднократно получал за свои противоправные действия взятки.

В настоящее время решается вопрос об избрании Ашику Махачеву меры пресечения.

Как сообщает «Коммерсант», Ашик Махачев — 55-летний брат Магомеда Махачева. Последний и несколько его подчиненных ранее стали фигурантами уголовных дел, возбужденных по ч. 3 ст. 210 (создание преступного сообщества с использованием служебного положения), ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе), ч. 5 ст. 290 (получение взятки организованной группой), ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

В конце мая в доме Магомеда Махачева в Тляратинском районе провели обыск. Однако ему самому удалось скрыться, его объявили в международный розыск. Спустя некоторое время в отношении него возбудили еще одно дело — по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). У следствия появились данные о том, что он мог получить взятки на сумму свыше 50 млн рублей.

Троих его заместителей задержали в июне — также по ст. 290 УК РФ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале