Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

По делу о фальшивых инвалидах задержали трех крупных дагестанских чиновников

22.06.2018 / 15:16 Новости Дагестан
Магомед Махачев

В Дагестане сотрудники спецслужб задержали троих заместителей руководителя главного бюро медсоцэкспертизы республики, обвинив их во взяточничестве. Сам глава бюро Магомед Махачев еще в конце мая сбежал от правоохранителей, избежав ареста за выдачу фальшивых справок об инвалидности.

«Дело дагестанских инвалидов»

Первого замглавы дагестанского бюро МСЭ Алима Эфендиева, а также заместителей по экспертной и организационно-методической работе (их имена Кепия Темирханова и Шамсият Курбанова) задержали по обвинению во взяточничестве. В прокуратуре Дагестана сообщили, что чиновников обвиняют во взяточничестве и в ближайшее время им изберут меру пресечения. Под следствием также находится главбух учреждения.

«Установлено, что в течение длительного времени первый заместитель и два заместителя руководителя федерального казенного учреждения за незаконное установление инвалидности местным жителям ежемесячно получали взятки в размере 30 тысяч рублей», — цитирует представителя прокуратуры «Интерфакс».

Задержанные входили в преступное сообщество, созданное руководителем бюро медсоцэкспертизы Дагестана Магомедом Махачевым. Ранее ПАСМИ сообщало, что Махачев сбежал от силовиков, которые в конце мая пришли с обыском к нему домой, но не обнаружили хозяина. Тогда следственные органы сообщили о возбуждении уголовного дела по факту хищения 24 млн рублей из Пенсионного фонда, в деле фигурировали восемь человек.

Позже стало известно, что за взятки дагестанские чиновники незаконно признали инвалидами около трехсот человек, которые позже благодаря поддельным документам получали социальные выплаты из бюджета. В рамках уголовного дела задержали и обвинили во взятках главу бюро МСЭ по городу Каспийску, которая «устанавливала» инвалидность у здоровых детей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале