Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экономической безопасностью ФСБ займется начальник управления по борьбе с коррупцией

24.04.2018 / 09:49 Новости

Начальник управления «М» ФСБ России Сергей Алпатов стал одним из руководителей службы экономической безопасности ФСБ, сообщает «Коммерсант».

Тайна повышения

О переводе генерал-лейтенанта Сергея Алпатова на должность первого заместителя начальника службы экономической безопасности ФСБ «Коммерсанту» сообщили сразу несколько источников. Официальный указа президента о назначении, скорее всего, из соображений секретности обнародован не будет.

Сергей Алпатов является выходцем из УСБ ФСБ. Управление «М», которое занимается противодействием коррупции в правоохранительных органах, он возглавил около трех лет назад. За это время самыми известными разоблачениями стали уголовные дела в отношении осужденного за аферу с завышением цен на электронные браслеты экс-главы ФСИН Александра Реймера, недавно арестованного за махинации и взятки вместе с подчиненными замглавы тюремного ведомства Олега Коршунова. Оперативниками были выявлены масштабные хищения при создании интеллектуальной системы обеспечения деятельности МВД, факты коррупции в ФТС, а также арестован полковник-миллиардер Дмитрий Захарченко из ГУЭБиПК. А одни из последних разработок управления «М» привели не только к арестам за взятки чиновников СКР — генерал-майора Дениса Никандрова, а также полковников Михаила Максименко, Александра Ламонова и Алексея Крамаренко, но и могут закончиться реформой Следственного комитета России, который хотят объединить с полицейским следствием.

Следует отметить, что все это время шло определенное соперничество между сотрудниками управления «М» и управления «К» (противодействие злоупотреблениям среди чиновников и в кредитно-финансовой сфере), которое возглавляет другой выходец из УСБ ФСБ Иван Ткачев. Ранее управления «М», «К» и целый ряд других входили в СЭБ, но впоследствии, по некоторым данным, борцы с коррупцией в правоохранительных органах и силовых структурах оказались в прямом подчинении директора ФСБ.

Именно генерал Ткачев отвечал за оперативную разработку сотрудников ГУЭБиПК МВД, которая завершилась тем, что его экс-руководитель Денис Сугробов вместе с рядом подчиненных были осуждены за организацию преступного сообщества и участие в нем. По сведению источников «Коммерсанта», благодаря другим оперативным мероприятиям, в том числе в отношении получившего срок за коррупцию экс-главы Министерства экономического развития России Алексея Улюкаева, генерал Ткачев также может рассчитывать на повышение. Тем более что СЭБ ФСБ сейчас возглавляет бывший начальник УСБ Сергей Королев.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале