Сегодня генеральный директор «Почты России» Александр Киселев досрочно отправлен в отставку. Решение приняло правительством РФ. На его место назначен экс-глава «Tele-2-Россия» Дмитрий Страшнов. Назначение вступает в силу с сегодняшнего дня, 19 апреля 2013 года.
Срок полномочий Александра Киселева заканчивался только в 2014 году, однако его досрочной отставке никто не удивился. Во многом она связана со скандалом вокруг 500 тонн международной почты, застрявших в столичных аэропортах. ПАСМИ уже неоднократно писало о нарушениях, которые допускает в своей работе «Почта России». В частности, в ходе расследования «Авиапочта замедленного действия» наше издание выяснило, что под видом наведения порядка руководство Главного центра магистральных перевозок почты (филиал ФГУП «Почта России») устроило передел рынка. Корреспондент ПАСМИ поговорил с депутатами Государственной Думы, которые высказали свое видение причин увольнения «главного почтальона России».
Валерий Зубов, депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия», член комитета ГД по транспорту: «Однозначно, это связанно с тем, что почта в современном виде абсолютно убыточное, нерентабельное для государства предприятие. Поэтому отставка директора – это возможность поиска нового, более креативного, человека на эту должность».
Ярослав Нилов, депутат Государственной Думы от партии «ЛДПР», председатель комитета ГД по делам Общественных объединений и религиозных организаций: «Это связано со скандалом вокруг завалов посылок в московских аэропортах. Думаю, это была последняя капля. Откройте Youtube и посмотрите, как «Почта России» работает с посылками: невероятное количество воровства и халатности. Был даже случай, когда на посылке кошка окотилась! ЛДПР недовольна «Почтой России» с 2007 года. Мы столкнулись лично с тем, как она халатно относится к своей работе. Мы заключили с ними договор, оплатили их услуги, и они должны были во все почтовые ящики нашей страны отправить нашу газету. В итоге, все это закончилось полной анархией: все эти газеты валялись в районах, а выслуживающиеся перед партией власти, главы администраций запрещали доставку этих газет. Нам буквально пришлось заставлять их выполнять свою работу».
Владимир Федоткин, депутат Государственной Думы от партии «КПРФ», член комитета ГД по бюджету и налогам: «По-моему, это ищут «крайнего». В нашем комитете недавно было заседание, где рассматривался вопрос о том, что «Почта России» не может разносить так называемые «письма счастья» пенсионерам. На это просто нет денег. Проблема почты – это проблема всей России. Очень низкое финансирование, ужасные условия труда. Но на ситуацию с завалами в аэропортах нужно было как-то отреагировать и нашли «крайнего». Но замена одного колеса не меняет направление машины. Нарушения будут продолжаться и чтобы народ не возмущался отдельные жертвы будут.
К примеру, сейчас очень серьезно накалился вопрос с отставкой министра образования Дмитрия Ливанова. Им не довольны все: от сельских школ до академиков. Я думаю, вопрос времени, когда и он покинет свой пост».
Аида Дисинбаева
Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.






























![IMG_7645[1]](/wp-content/uploads/2014/09/d6a352b6c6357895c0f69b7985539933.jpg)





















