Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Несмотря на угрозу тюрьмы: Навальный объявил о возвращении в Россию

Оппозиционный политик Алексей Навальный, который с конца августа находился на лечении в Германии, заявил, что прилетит в Россию в ближайшее воскресенье, 17 января.  

В России Навальному грозит замена условного срока на реальный по делу «Ив Роше» из-за неявки в столичное управление ФСИН. 

По словам оппозиционера, против него «фабрикуют новые уголовные дела», однако ему это «не очень интересно». Он добавил, что уже купил билет на рейс лоукостера «Победа».

ФСИН пригрозила Навальному обращением в суд еще в конце декабря. Он должен был прибыть в управление ведомства утром на следующий день после выхода пресс-релиза.

В сентябре пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Навальный, как и любой гражданин, вправе вернуться на родину. Он добавил, что никаких встреч с оппозиционером представители власти не планируют — только если он сам пожелает поделиться с правоохранителями информацией, которой делился с немцами.

Российские власти отказываются от расследования обстоятельств госпитализации Навального, ссылаясь на недостаток информации в том числе из Германии, где заявили об отравлении оппозиционера ядом «Новичок». Проверка российского МВД не выявила признаков отравления.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале