Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Заказы от ФСИН и ФСБ: кому достался иск о колонии для Навального

Симоновский районный суд Москвы

Свекор судьи Юлии Окуневой, которая будет рассматривать ходатайство ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока на реальный, оказался совладельцем компаний, которые заработали на госконтрактах с силовыми структурами. 

В 2020 году в период, когда по Москве можно было передвигаться только по цифровым пропускам, Окунева ездила на дачу в Подмосковье, указав номер машины. Как следует из базы данных ГИБДД, владелец автомобиля — Борис Борисович Окунев 1982 года рождения, предполагаемый муж судьи, работающий в «Росатоме». Ему также принадлежит Toyota Land Cruiser Prado. Парковку Land Cruiser оплачивал Борис Окунев 1957 года рождения. 

Окунева-старшего The Insider называет учредителем АО «Катран» и АО «НПО Аргон». Первая фирма занимается обеспечением безопасности информационных технологий. Выручка организации за год превышает 76 млн рублей, а в числе заказчиков — ФСИН, ФСО и МВД. «Аргону» доставались контракты МВД и ФСБ на специальную проверку техники.

Издание предполагает, что доход свекра судьи Окуневой, связанный со службой исполнения наказаний, может создавать конфликт интересов. ВС РФ четыре года назад называл конфликтом интересов процесс в Хакасии — там соучредителем фирмы, которая была одной из сторон по рассматриваемому делу, также оказался свекром судьи. 

Симоновский районный суд Москвы зарегистрировал ходатайство ФСИН об изменении наказания Навальному по делу «Ив Роше» 11 января. В конце декабря служба потребовала от оппозиционера явиться в московское управление утром следующего дня, однако он остался в Германии.  

Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов, узнав, что дело рассмотрит Окунева, напомнил, что по его делу она приняла «безумное решение», обязав удалить публикации с сайта ФБК, которые во время суда по иску Алишера Усманова еще не были размещены.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале