Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ушел, но передумал: мусорную реформу снова доверили ставленнику Чайки-младшего

Российский экологический оператор (РЭО), отвечающий за проведение мусорной реформы, меняет руководителя. Им стал Денис Буцаев, уже возглавлявший компанию сразу после ее создания.

Кандидатуру Буцаева представили главе правительства Михаилу Мишустину, сообщило РБК со ссылкой на источники. Позже правительство опубликовало соответствующий документ.

РЭО создали в начале прошлого года для контроля за ходом реформы по обращению с отходами. Компанию на первых порах возглавлял экс-зампред правительства Подмосковья Буцаев, но ушел через год. 

Буцаева критиковали за высокую зарплату — порядка 950 тысяч рублей в месяц. Однако, по данным РБК, причиной стало другое: главе организации недоставало «аппаратного веса» для получения денег из бюджета на создание инфраструктуры. Источник пояснил, что вина лежит на Минфине, которые согласовывает траты. 

В сентябре Буцаев стал первым заместителем губернатора Белгородской области, и в тот же день глава региона Евгений Савченко заявил об отставке. Буцаева сделали врио губернатора, накануне президент Владимир Путин назначил другого исполняющего обязанности. При этом источник РБК заявлял, что в Кремле решили не оставлять Буцаева губернатором из-за того, что он не справился с работой с РЭО.

В октябре 2020 года свой пост оставил и следующий гендиректор публично-правовой компании Илья Гудков. Перед этим проверку экологического оператора, по слухам, начали прокуроры.

Источники в министерстве природы утверждали, что за назначение Дениса Буцаева главой РЭО высказывался владелец регионального оператора по обращению с отходами, сын экс-генпрокурора Игорь Чайка.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале