Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Преемник Васильевой пошел по ее стопам: раскрыта суть дела подмосковного чиновника

Фото: правительство Подмосковья

СКР и ФСБ провели следственные действия с заместителем главы правительства Подмосковья Дмитрием Куракиным из-за предполагаемых махинаций с лесом министерства обороны на 2 миллиарда рублей.

Следствие утверждает, что на посту главы департамента имущественных отношений военного ведомства Куракин мог брать откаты за выделение бизнесу земель, принадлежавших министерству.

По данным «Коммерсанта», расследуется два дела — об особо крупных взятках и злоупотреблении полномочиями. В рамках второго дела считается, что на территории войсковых частей в нарушение закона рубили лес, проданный бизнесменам. Именно по этому делу ущерб оценивается в 2 миллиарда. Материалы планируют объединить в одно расследование, которое будет вести ГСУ СКР. 

Также есть неподтвержденные сведения, что новые дела стали продолжением расследования в отношении Илья Тарасевича, экс-сотрудника секретариата заместителя министра обороны. По данным следователей, за деньги он выделил участки ведомства предпринимателям, которые устроили там свалку, занимались лесозаготовками и строили коттеджи. Тарасевич находился под арестом, но был отпущен с запретом определенных действий. Как замечает газета, так обычно делается, когда фигурант сотрудничает со следователями.

Куракин возглавлял департамент Минобороны в 2012-2017 годах. Он сменил на этом посту Евгению Васильеву, которая была осуждена на пять лет лишения свободы по обвинению в хищениях при продаже ведомственного имущества. После УДО она стала художницей и юристкой.

У Куракина, работающего министром экологии и природопользования Подмосковья, накануне, 17 ноября, прошли обыски. По данным «Коммерсанта», следственные действия также проходили у двух других бывших руководящих сотрудников департамента имущественных отношений. Всех троих отвезли на допрос, который длился до позднего вечера.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале