Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Получили команду „отбой“»: следователи избавляются от протокола допроса Сердюкова

Фото Игорь Зарембо / РИА Новости

Часть материалов уголовного дела о хищениях в министерстве обороны оказалась в 650-томном деле против бывшего руководства предприятия «Славянка», пишет «Росбалт». Теперь там содержится в том числе протокол допроса экс-министра Анатолия Сердюкова, который в этом деле не фигурирует.

После приговора по делу «Славянки», отмечает агентство, в архив отправится и этот протокол, и другие материалы, связанные с Сердюковым и бывшей фигуранткой дела «Оборонсервиса» Евгенией Васильевой

На допросе, о котором идет речь, Сердюкова спрашивали о злоупотреблениях при строительстве трассы к базе отдыха его зятя. Он не ответил ни на один вопрос, сославшись на 51-ю статью Конституции. Сердюков амнистирован по этому делу.

Экс-главу «Славянки» Александра Елькина обвинили в многомиллионном хищении еще в 2012 году. Источник агентства называет связанные с Елькиным дела «настоящим складом документов», собиравшихся на Сердюкова, Васильеву и близких к ним людям. В итоге не слишком значительное дело «раздули» до сотен томов, говорит он. По мнению собеседника, следователи «получили команду „отбой“». Источник считает, что от материалов избавляются, чтобы они не числились за Главным военным следственным управлением.  

Евгению Васильеву суд приговорил к пяти годам колонии, но она провела там всего месяц и вышла условно-досрочно. Ей зачли срок домашнего ареста. Правозащитник, основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин тогда просил проверить условия освобождения бывшей чиновницы, заподозрив коррупцию. 

Сердюков последние пять лет работает в госкомпании «Ростех», где руководит авиакластером.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале