Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Военные вслед за полицейскими воспротивились попыткам сэкономить на них

Минобороны выступает против предложенного министерством финансов плана по сокращению числа сотрудников силовых структур. Заявление опубликовано ведомственной газетой «Красная звезда». 

Сокращения военнослужащих плохо повлияют на обороноспособность России, а к экономии не приведут, считают в военном министерстве. Оно направило в Совет безопасности РФ отрицательный отзыв на идею Минфина. 

В Минобороны напомнили, что средства на денежные довольствия военных выделяются исходя из их реальной численности, которая определяется с учетом задач по обеспечению госбезопасности.

С 2007 по 2012 год, как отмечается в материале, уже возникали проблемы из-за перевода части военных на гражданскую службу. Это ухудшало боеспособность армии. То, что там должны быть именно военные, подтверждается во время боевых операций и учений, отмечают в «Красной звезде».

На прошлой неделе по Telegram-каналам разошелся документ, согласно которому Совет безопасности рассматривает предложение Минфина об оптимизации расходов на силовиков. В армии предлагается сократить 100 тысяч должностей, а также увеличить время носки вещей, кормить военнослужащих по контракту лишь на боевом дежурстве и в полевых выходах, отказаться от ежегодной индексации военных пенсий на 2% сверх уровня инфляции, довести срок выслуги до 25 лет.

Собеседник издания Daily Storm в Минобороны говорил, что по сути срок службы для выхода на пенсию хотят увеличить на десять лет и из-за этого в армию перестанут идти.

Против идей Минфина уже выступило министерство внутренних дел.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале