Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Офшорные сделки: как чиновники Минобороны заработали на продаже исторической недвижимости

Свободная земля в центре российской столицы – и дорога, и дефицитна. Самые лакомые куски давно разобраны если не под здания госучреждений, то под элитные жилые комплексы. Зачастую вторые буквально вырастают из первых, беспощадно прорываясь через историческую архитектуру.

Один из громких скандалов вокруг мошенничества с ведомственной недвижимостью связан с 439-й Центральной экспериментальной военно-картографической  фабрикой Минобороны внутри Садового кольца рядом с Кремлем. Построенное 1874 году и купленное в 1896 году германским подданным здание на Большой Полянке было неоднократно перестроено, надстроено и поменяло многих владельцев, последними из которых в дореволюционный период были братья Менерты, хозяева типографии – пока в советское время оно не превратилось в 439-ю Центральную экспериментальную военно-картографическую фабрику им. В.В. Дунаева.

В 2010-х предприятие было акционировано, территория продана под строительство очередного жилого комплекса. В 2018-м была начата реконструкция здания бывшей типографии – под организацию все того же ЖК, а часть зданий просто снесли.

Перипетии смены собственников сопровождались скандалами. Так, фабрика оказалась во владении Натальи Дыньковой – в этом ей помогли связи с бывшим главой Минобороны Анатолием Сердюковым, при котором она успела также курировать десяток коммерческих структур оборонного ведомства.  Как только историческое здание перешло к ней под контроль, она, по-родственному, поручила своему сыну Николаю, указывает «Коммерсантъ», учредить ООО «Стройальянс», во главе которого семья поставила номинального руководителя.

30 сентября 2010 года это ООО приказом генерального директора фабрики Дыньковой получило порядка 6 тысяч квадратных метров помещений этой фабрики. Ущерб от сделки по аренде, сообщало ПАСМИ, следователи оценили в 11 млн рублей. С этого момента другие арендаторы были вынуждены оплачивать  нахождение на фабрике не  ЦЭВКФ, а «Стройальянсу». При этом производственные помещения фабрики были распроданы как непрофильные активы Минобороны по заниженной цене на 51 млн рублей. Это стало одним из эпизодов уголовного дела ОАО «Оборонсервиса».  Мать с сыном отправились в колонию на три и два года соответственно.

В 2012 году фабрика после приватизации ведомством 99,997% предприятия ушло в собственность кипрской компании Meligousta Ltd. За министерством осталась лишь “золотая акция”- те самые 0,003%, для того, чтобы можно было контролировать предприятие.

В 2015 году имущество фабрики  было выкуплено вместе с владеющим ей офшором другой кипрской компанией – Bostolio Properties Ltd. Точные суммы сделок не разглашаются, однако в отчетных документах офшоров упоминается, что фабрика была выкуплена  Минобороны за 25,5 млн евро, а продана кипрскому владельцу за 32,7 млн евро. Реальная же стоимость предприятия могла составлять 3,3 млрд рублей. Комментировать, за какую сумму и в чьих интересах объект был приватизирован, министерство отказалось.

Теперь на историческом месте возвели элитный жилой комплекс Cloud Nine. Согласно сайту ЦИАН, цена 1 кв. метра жилья там начинается от 990 тысяч рублей. Самая дешевая квартира, которую можно купить в этом ЖК, стоит 88,3 млн рублей, указывает «Медиазона».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале