Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Приставов и надзирателей переведут в МВД? В правительстве предложили объединить правоохранителей

Фото: МВД России / ВКонтакте

Министерство финансов предлагать создать в России единый правоохранительный орган. Об этом сказано в письме аппарата Совбеза РФ заместителю главы МВД Александру Горовому, которое опубликовал Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ».   

Структура, по задумке Минфина, должна быть создана на базе министерства внутренних дел. Предполагается, что она будет выполнять функции ФСИН, Федеральной службы судебных приставов и Государственной фельдъегерской службы (отвечает за доставку корреспонденции президента, федеральных чиновников, Генпрокуратуры, министерства обороны, ФСБ, депутатов Госдумы и сенаторов внутри страны). Одновременно, согласно этой идее, будет сокращена численность сотрудников.

Минфин также призвал оптимизировать расходы силовых ведомств — в том числе за счет пенсий и срока ношения формы сотрудников. Также предлагается перевести часть сотрудников органов внутренних дел на гражданскую службу, сократив численность силовиков на 10%. Источник «ВЧК-ОГПУ» утверждает, что такие предложения поступают каждый год, но отклоняются.

Среди прочих предложений — передача контрольно-разрешительных функций в сфере легального оборота наркотиков, а также реабилитации наркозависимых в министерство здравоохранения.

Замминистра Горового аппарат Совбеза просит представить предложения по оптимизации МВД с учетом предлагаемого Минфином подхода. 

В 2018 году начальник ГСУ СК по Москве Александр Дрыманов заявил, что в России нужно создать единый следственный орган — из его ведомства, а также следствия полиции и ФСБ. В 2020 году Дрыманова приговорили к 12 годам колонии за взятки от представителей криминального сообщества.

За создание единого следственного органа выступал и бывший генеральный прокурор Юрий Чайка

В апреле прошлого года Дмитрий Медведев, который тогда руководил правительством, говорил, что вопрос все еще на повестке дня, но создать такую структуру будет очень сложно из-за «организационных накладок».

Глава Сбербанка Герман Греф на Московском финансовом форуме 2019 года высказал идею в разы повысить зарплаты сотрудников МВД, но при этом сократить численность. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда сказал, что идея заслуживает внимания.

Скриншот: Vchkogpu / Telegram

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале