Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Завершено расследование по делу о «молдавском ландромате»

В МВД России заявили о завершении расследования уголовного дела о выводе из страны 500 млрд рублей через «молдавский ландромат». Фигурантами дела стали восемь человек, половина из которых уже признали свою вину.

Организаторами «ландромата» в МВД назвали владельца молдавского банка BC Moldindconbank S. A. Вячеслава Платона, бывшего руководителя Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка и российского «решальщика» Александра Коркина, который обладал обширными связями в силовых структурах и банковской сфере в РФ. Эти трое, по версии следствия, разработали механизм вывода из финансовой системы РФ денежных средств клиентов, а затем привлекли к своим махинациям других участников.

«Для реализации задуманного они привлекли уроженца Молдавской ССР Ренато Усатого, обладающего значительным финансово-политическим ресурсом в Республике Молдова, фактических владельцев ряда российских банков Александра Григорьева и Олега Кузьмина, предоставивших свои кредитные учреждения в качестве инструмента совершения преступления, руководителей казначейства банков Рината Юсупова и Венеру Шарипову, а также юристов Алексея Соболева и Льва Пахомова. Они во взаимодействии с директором казначейства BC Moldindconbank S. A. Еленой Платон при помощи фиктивных документов валютного контроля обеспечивали ежедневный перевод сотен миллионов долларов и евро на банковские счета нерезидента — BC Moldindconbank S. A.», — заявила официальный представитель МВД Ирина Волк.

В общей сложности участники «молдавского ландромата» вывели за границу по поддельным документам свыше 500 млрд рублей. Большая часть этих денег была похищена при исполнении госконтрактов для «Газпрома» и РЖД. Схема работала за счет коррумпированных молдавских судей, которые списывали фиктивную задолженность со счетов российских фирм, открытых в молдавских банках.

МВД обвинило «молдавскую троицу» —  Плахотнюка, Платона и Усатого — в организации международного преступного сообщества с многочисленными хищениями через незаконные валютные операции. Их объявили в международный розыск и заочно арестовали. Остальных фигурантов следствие обвинило в руководстве и участии в международной ОПС, также с совершением незаконных валютных операций. Все они арестованы. Четверо из них дали признательные показания.

Сейчас фигуранты дела знакомятся с материалами, после чего уголовное дело будет направлено в суд. В то же время МВД продолжает распутывать все коррупционные связи, ведущие к организаторам «ландромата». В частности, Ренато Усатого связали с экс-полковником МВД Дмитрием Захарченко и «королями госзаказа».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале