Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Протеже Лебедева Бондар намерен бороться за пост главы экономической коллегии ВС

Председатель Второго кассационного суда общей юрисдикции Анатолий Бондар планирует добиваться должности зампреда Верховного суда — главы Судебной коллегии по экономическим спорам.

«Сейчас он подает заявление на должность зампреда ВС РФ — председателя Судебной коллегии по экономическим спорам, которую сейчас занимает Олег Свириденко. После того, как кадровая комиссия при президенте не утвердила кандидатуру Свириденко на переназначение на этот пост, Бондар решил, что у него есть хорошие шансы побороться за шикарное место», — отмечают авторы канала ВЧК-ОГПУ.

По их данным, для этого Бондар отозвал документы на вакансию другого зама Вячеслава Лебедева — главы Судебной коллегии по гражданским делам. 

Об открытии вакансии на эту должность Высшая квалификационная коллегия судей сообщила 1 июня. До августа 2020 года  этот пост занимает Василий Нечаев, он отозвал свою кандидатуру на второй срок в ходе ее рассмотрения кадровой комиссией при президенте РФ. Нечаев был замешан в ряде скандалов, связанных с трудоустройством его родственников на доходные места, а также с его внуком Ярославом Гафуровым, чье имущественное положение вызывает слишком много вопросов. При этом претензии к Нечаеву были и раньше, но его выручали близкие отношения с главой ВС. 

Вакансия на пост главы коллегии по экономическим спорам пока не открыта. Сейчас это кресло занимает Олег Свириденко — его кандидатуру на новый срок кремлевская комиссия отклонила в минувшую пятницу.

Продлению контракта Свириденко противился сам Вячеслав Лебедев. За последнее время Свириденко стал героем сразу нескольких коррупционных скандалов. Так, у его семьи обнаружили недвижимости почти на 2 млрд рублей, при том что законные доходы вряд ли позволяют Свириденко такие приобретения. Также в СМИ публиковалась информация о причастности Свириденко к громкой истории об отъеме активов у Павла Грудинина и о его вмешательстве в судебные процессы с участием госбанков и Агентства по страхованию вкладов. Проходила информация и о том, что судья Свириденко может быть причастен к прикрытию рейдеров из ФСБ.

Впрочем, как пишет ВЧК-ОГПУ, Свириденко отказываться от борьбы за пост запереда Верховного суда не намерен. При этом Анатолия Бондара называли одним из главный претендентов на должность главы экономический коллегии. Он давний протеже Лебедева, вышедший из Кущевского райсуда. Это покровительство, возможно,  помогло Бондару без последствий уйти от обвинений во взятке на 7 млн долларов. Взамен Анатолий Бондар помогает Вячеславу Лебедеву справится с одиозной главой Мосгорсуда Ольгой Егоровой — возглавляемый им Второй кассационный суд уже вынес ей ряд частных определений относительно качества работы.

Решение по кандидатурам На должности заместителей председателя Верховного суда будет принято в течение ближайшего месяца.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале