Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Стоимость незаконного имущества родителей замглавы воронежской ГИБДД повысили до 77 млн рублей

Игорь Качкин

В Советском райсуде Воронежа по делу об изъятии 22 объектов недвижимости у родителей экс-заместителя начальника регионального управления ГИБДД подполковника Игоря Качкина прошло первое заседание. Прокуратура заявила о тратах ответчиков на покупку недвижимости и автомобилей более 77 млн рублей.

Речь в иске идет о 15 квартирах, 4 земельных участках и нескольких помещениях, которые были приобретены с 2013 года. Общая стоимость активов превышает 50 млн рублей.

Как полагает прокурор Воронежской области Александр Гулягин, ни высокопоставленный полицейский, ни его родители не имели дохода, способного объяснить происхождение таких средств. В связи с этим недвижимость должна быть обращена в доход государства.

Как сообщил на суде представитель прокуратуры, по данным налоговой, в период с 2001 по 2018 год Николай и Нина Качкины официально получили доход в размере 11,9 млн рублей, чего не хватило бы для покупки даже части спорного имущества. Автобусные перевозки и другой бизнес, которым занимались ответчики, не могли выступить достаточным источником средств, поскольку юрлица показывали низкую доходность и не обладали активами, а деньги на счетах семейной пары (9,6 млн рублей) прокуратура в расчет не берет, так как Качкиными «многократно продавалось и приобреталось имущество». В частности, с 1997 года они приобрели 21 автомобиль на 14 млн рублей.

«Общая сумма сделок составляет 77,5 млн рублей. Мы полагаем, что недвижимость приобреталась Качкиным с формальным соблюдением действующего законодательства: если имущество будет зарегистрировано на родственников, то указывать сведения о нем он якобы не обязан. В связи с этим имущество подлежит обращению в доход государства согласно федеральному закону о соответствии расходов и доходов госслужащих», — пояснил представитель прокуратуры.

Истец уверен, что денег на приобретение спорных объектов недвижимости на сумму 50 млн рублей у родителей Игоря Качкина не имелось, а регистрация активов на родителей «производилась с целью сокрыть уклонение от обязанности указывать сведения по данным объектам»,

Несмотря на дополнительные расходы, которые обнаружили прокуроры, уточнять исковые требования они пока не стали. Начальник отдела по борьбе с коррупцией прокуратуры Воронежской области Алексей Кныш сказал, что сейчас «идет оценка всего имущественного комплекса семьи ответчиков». Он не исключил, что ведомство может требовать взыскания на большую сумму, но предложил разобраться в этом вопросе суду, пишет “Коммерсант”.

Иск к Игорю Качкину и его родителям был подан в феврале 2020 года. Сам подполковник пояснил, что недвижимость приобреталась на деньги родителей, «по сути, индивидуальных предпринимателей». В апреле Игорь Качкин был переведен на должность начальника тыла ОМВД России по Панинскому району. Рассмотрение иска началось еще в феврале, однако из-за пандемии коронавируса процесс до сих пор находится на стадии предварительного слушания: стороны обменялись возражениями, решается вопрос о принятии иска прокураторы области к производству. Сам полицейский или его родители в заседаниях участия пока не принимали.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале