Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В деле о хищении 750 млн рублей на стадионе в Калининграде возникла проблема с доказательством вины

Стадион Калининград

Центральный районный суд Калининграда признал строительно-техническую экспертизу недопустимым доказательством вины экс-министра строительства Калининградской области Амира Кушхова и бывшего замглавы регионального управления капитального строительства Сергея Трибунского, обвиняемых в хищении 752 млн рублей, выделенных на инженерную подготовку стадиона в Калининграде к чемпионату мира по футболу 2018 года. 

Признать недопустимым доказательством заключение по результатам строительно-технической экспертизы с полевыми работами в рамках уголовного дела [в отношении Кушхова и Трибунского]”, — цитирует ТАСС постановление суда.

Напомним, что Амир Кушхов и Сергей Трибунский проходят по одному из девяти выделенных в отдельное производство эпизодов уголовного дела в отношении совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда. Кушхову и Трибунскому суд в начале июня заменил домашний арест на запрет определенных действий, дав возможность устроиться на работу. 

Защита братьев Магомедовых считает, что данное заключение экспертизы было основным доказательством обвинения, в нем утверждалось, что работы по госконтракту по объекту «стадион чемпионата мира в городе Калининграде» на их первом этапе не выполнены. «А других, объективных доказательств, подтверждающих данную позицию следствия, у стороны обвинения нет«, — отмечается в одной из жалоб адвокатов.

Защита фигурантов дела также утверждает, что стадион, где ОАО «ГЭС» («Глобалэлектросервис») выполняло работы по реализации первого этапа, без которых последующее строительство объекта невозможно, «достроен и давно введен в эксплуатацию». «При таких обстоятельствах обвинение братьев Магомедовых и других лиц в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в мошенничестве в особо крупном размере), связанного с реализацией госконтракта в Калининграде, является незаконным«, — отметила адвокат Зиявудина Магомедова Виктория Цилюрик.

Напомним, что дело Кушхова и Трибунского было направлено в суд в январе 2019 года. Среди других обвиняемых по нему — замгендиректора компании «Глобалэлектросервис» Хачим Эристов. Еще два фигуранта, в том числе гендиректор «Глобалэлектросервиса» Эльдар Нагаплов, арестованы заочно и объявлены в международный розыск.

Ранее сообщалось, что братья-миллиардеры Зиявудин и Магомед Магомедовы находятся под следствием по обвинению в серии хищений госсредств на общую сумму свыше 11 млрд рублей

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале