Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело о хищении 752 млн рублей при подготовке к ЧМ-2018 ушло в суд

23.01.2019 / 07:04 Новости

Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело о хищении 752 млн рублей, выделенных на подготовку стадиона в Калининграде к чемпионату мира по футболу.

Инженерное хищение

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, заместитель генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении и.о. директора ПСУ Калининградской области «Региональное управление заказчика капитального строительства» (РУЗКС) Амира Кушхова и ведущего инженера но надзору за строительством Сергея Трибунского, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, они вступили в сговор с участниками преступного сообщества ООО «Группа «Сумма», созданного братьями Магомедовыми, генеральным директором ОАО «Глобалэлектросервис», руководителем дирекции по строительству объектов Востока ОАО ГЭС и директором дочерней компании ООО УПТК. Следователи выяснили, что средства были похищены при выполнении заключенного между ГЭС и «Региональным управлением заказчика капитального строительства» госконтракта на выполнение работ по инженерной подготовке стадиона к чемпионату мира.

После этого с января по сентябрь 2014 года соучастники представили в управление Федерального казначейства по Калининградской области подписанные между ОАО ГЭС и ГКУ КО РУЗКС первичные документы, содержащие недостоверные сведения об объемах, стоимости и соответствии работ проектной документации. На их основании ОАО ГЭС были перечислены более 752 млн рублей, которые соучастники похитили, считают в Генпрокуратуре.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Калининграда. В отношении остальных фигурантов дела ведется следствие.

Напомним, что среди других обвиняемых — замгендиректора компании «Глобалэлектросервис» Хачим Эристов. Еще два фигуранта, в том числе гендиректор «Глобалэлектросервиса» Эльдар Нагаплов, арестованы заочно и объявлены в международный розыск.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале