Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Калининградские чиновники и руководство компании из группы «Сумма» обвинены в хищении 752 млн рублей

05.07.2018 / 07:34 Новости

Следственный департамент МВД завершил расследование уголовного дела о хищении более 752 млн рублей при строительстве стадиона «Арена Балтика». Обвинения в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) предъявлены бывшему министру строительства Калининградской области Амиру Кушхову, заместителю главы регионального управления капитального строительства Сергею Трибунскому и замгендиректора компании «Глобалэлектросервис» (входит в группу «Сумма») Хачиму Эристову. Еще два фигуранта, в том числе гендиректор «Глобалэлектросервиса» Эльдар Нагаплов, арестованы заочно и объявлены в международный розыск.

Разрастающаяся «Сумма»

Как установили правоохранительные органы, в 2013 году ОАО «Глобалэлектросервис» выиграло аукцион на подготовку площадки на острове Октябрьский под строительство стадиона «Арена Балтика» (в программе ЧМ-2018 он был задействован под наименованием «Калининград»), пишет «Коммерсант». Тогда же с правительством области был заключен контракт на 850 млн рублей, согласно которому подрядчик должен был выполнить инженерную подготовку участка площадью 22 га, в частности, отсыпать 1,6 млн кубометров песка для укрепления слабых грунтов, произвести по уникальной технологии монтаж 1,779 млн погонных метров вертикальных ленточных дренажных труб, а также построить временные дороги.

В сентябре 2014 года Амир Кушхов и Сергей Трибунский приняли эти работы у компании Эльдара Нагаплова. Однако, как посчитали следователи, их качество оказалось весьма сомнительным. В частности, было установлено, что одна из фирм субподрядчиков поставляла на площадку под будущий стадион песок, якобы не соответствующий техническому заданию. Это подтвердила и проведенная экспертиза.

При этом адвокаты обвиняемых во время недавнего рассмотрения очередной апелляционной жалобы на арест своих клиентов ссылались на решения арбитражных судов, куда с исками к «Глобалэлектросервису» еще в 2016 году обращалось калининградское правительство. Сначала Арбитражный суд Калининградской области, а затем и апелляционный суд никаких нарушений в деятельности строителей не обнаружили. Оставил эти решения в силе в январе 2018 года и 13-й арбитражный апелляционный суд.

Впрочем, на судьбу фигурантов, которые свою вину не признают, это никак не повлияло. Весьма вероятно, что уже в ближайшее время к инкриминируемым всем троим мошенничествам может добавиться и участие в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ). Хищение при строительстве «Арена Балтика» является одним из семи эпизодов махинаций и растрат, которые вменяются в вину предполагаемым организаторам ОПС — совладельцам группы «Сумма» Зиявудину и Магомеду Магомедовым.

По данным «Коммерсанта», следствие полагает, что именно братья Магомедовы организовали хищения в Калининграде, а кроме того, они якобы выступили инициаторами махинаций на 650 млн рублей при строительстве еще одного стадиона к чемпионату мира — «Зенит-Арены» в Санкт-Петербурге. Очевидно, что приговор по делу о хищениях в Калининграде следствие собирается использовать как доказательство вины владельцев «Суммы» на их будущем процессе.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале