Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупционное дело экс-гендиректора новосибирского Биотехнопарка ушло в суд

Владимир Кожевников

Обвинявшийся в получении 2,5 млн рублей взятки бывший гендиректор управляющей компании новосибирского Биотехнопарка Владимир Кожевников предстанет перед судом по делу о хищении почти 10 млн рублей. Дело в суд направила прокуратура региона.

Помимо Кожевникова, в обвинительном заключении фигурирует его знакомый Павел Шелеметьев. Гендиректора силовики задержали 29 августа 2019 года. Первоначально правоохранительные органы заподозрили его во взяточничестве (ст. 290 УК РФ). По версии следствия, в 2016 году бывший топ-менеджер получил 2,5 млн рублей от директора фирмы-поставщика ООО «Медхолдинггрупп» Татьяны Франк за беспрепятственное подписание актов приемки оборудования. В один день вместе с Кожевниковым был задержан его приятель Павел Шелеметьев, которому вменили в вину посредничество во взятке (ст. 291.1 УК РФ).

Затем обвинение было переквалифицировано на менее тяжкое — вместо взятки Кожевникову и Шелеметьеву инкриминировали мошенничество (ст. 159 УК РФ). По версии следствия, под видом займа на ремонт корпусов Биотехнопарка они получили почти 10 млн рублей у главы ООО «Медхолдинггрупп», не собираясь возвращать ей долг. Деньги, как установило следствие, поступили на счета подконтрольных им фирм и были похищены.

После этого взятых под стражу подследственных перевели под домашний арест, затем было принято решение о более мягкой мере пресечения — запрете совершать определенные действия.

С предъявленным обвинением в мошенничестве Кожевников и Шелеметьев не согласились, пишет “Коммерсант”.

Биотехнопарк — проект правительства Новосибирской области и администрации наукограда Кольцово по созданию научно-производственной площадки, которая аккумулирует компании разработчиков, исследования и производства в биотехнологиях и смежных областях. Вложения в проект составили почти 1,2 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале