Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Следователя, который развалил уголовное дело о пытках многодетной матери, будут судить заново

14.05.2020 / 11:30 Новости Иркутск, МВД
Марина Рузаева во время следственного эксперимента

В Иркутске отменили оправдательный приговор следователю Сергею Лысых, которого судили за фальсификацию и развал уголовного дела о пытках. Благодаря Лысых безнаказанными остались полицейские, которые несколько часов пытали многодетную мать.

В невиновности следователя Лысых усомнился Иркутский областной суд, отменив решение суда первой инстанции и направив дело на новое рассмотрение.

Напомним, в конце февраля Усольский городской суд в Иркутской области признал Сергея Лысых невиновным в фальсификации доказательств в деле о пытках многодетной матери Марины Рузаевой в отделе полиции. Он полгода расследовал дело о пытках, при этом теряя улики, допуская многочисленные нарушения при допросе подозреваемых и даже, как выяснила проверка, подделывая протоколы допросов.

“В дело попали только недостоверные показания от заинтересованных лиц”, — отмечала защита потерпевшей.

После оправдательного приговора Лысых получил право на реабилитацию за уголовное преследование, так как суд расценил его действия как проступок, а не как преступление. При этом прокурор просил приговорить его к четырем годам колонии.

Ранее Марина Рузева рассказала СМИ, что в 2016 году ее пять часов пытали в отделе полиции «Усольский» ради признания в убийстве соседа. После пыток женщину отпустили. Она подала несколько заявлений в СК, но ведомство прекращало дела против полицейских.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале