Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

От СКР потребовали возбудить дело на Кадырова из-за его угроз журналистке

Рамзан Кадыров

Больше ста известных общественных деятелей, ученых, правозащитников и политиков потребовали от СКР возбудить дело из-за угроз главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес специальному корреспонденту «Новой газеты» Елене Милашиной. Самой же журналистке необходимо предоставить госзащиту, считают они.

Авторы письма напомнили, власти Чечни не в первый раз угрожают расправой своим оппонентам, в отношении них впоследствии совершались нападения и убийства. В администрации президента же говорили, что не считают нужным реагировать на их заявления.

«Российские власти каждый раз отказывали в содействии расследованию, покрывали и защищали преступников, фактически становясь соучастниками преступлений. Теперь Кадыров угрожает убийством адресно – «Новой газете» и ее корреспонденту Елене Милашиной, ведь угрозы стали ответом на ее статью <..> Безнаказанность должна быть остановлена», — говорится в их обращении.

Среди его подписантов в том числе писатели и поэты Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Ольга Седакова и Лев Тимофеев, актриса Лия Ахеджакова и мультипликатор Гарри Бардин, председатель «Правозащитного Мемориала» Александр Черкасов и глава «Международного Мемориала» Ян Рачинский, директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина и председатель «Гражданского содействия» Светлана Ганнушкина.

Претензии главы Чечни вызвала статья Елены Милашиной о ситуации с коронавирусом в республике. В ней рассказывалось о том, что врачам не хватает средств защиты, а местные власти проводят массовые задержания за нарушение режима самоизоляции. После критики Кадырова Роскомнадзор потребовал от «Новой газеты» удалить материал по закону о фейк-ньюс, не уточняя, что именно в материале было некорректным. Пресс-секретарь Кадырова впоследствии называл его «догадками на основе слухов, сплетен и рассылок в мессенджерах».

Напомним, что в начале апреля Рамзан Кадыров пообещал поощрить сотрудника МВД, который избил местного жителя, вышедшего на улицу без серьезной причины. По словам Кадырова, «легче одного ударить», чем потом «тысячи хоронить».

В конце марта Кадыров после собственных призывов к самоизоляции устроил торжества по случаю открытия Дворца искусств имени Дагуна Омаева на несколько сотен человек.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале