Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Парламентарии хотят уничтожать конфискованный алкоголь

10.04.2020 / 11:06 Новости Госдума

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал коллегам по нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, предусматривающий уничтожение конфискованной алкогольной или спиртосодержащей продукции. 

Изменения предлагается внести в федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.

«Предлагается внести изменение, в соответствии с которым изъятые или конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, явившиеся предметом административного правонарушения, подлежат уничтожению по решению суда«, — цитирует ТАСС пояснительную записку к законопроекту.

В настоящий момент утилизация или реализация нелегального алкоголя и связанных с его производством предметов производится по решению суда по делу об административном правонарушении. Это может тянуться долгое время и занимать несколько месяцев.

Из сопроводительных материалов к документу следует, что затраты на хранение изъятого имущества быстро растут: в 2016 году они составили 155 млн рублей, в 2018 году — уже почти 687 млн рублей. В материалах отмечается, что на 34 складских площадках в ожидании решений судов хранится свыше 80 тыс. тонн изъятой нелегальной продукции и предметов, расходы на оплату которых по госконтракту в 2019 году достигают 60 млн рублей в месяц. Еще в среднем 3,5 млн ежемесячно стоит хранение технологического оборудования, ожидающего решения об утилизации, и в 5 млн обходится хранение более 280 единиц транспортных средств, изъятых за перевозку нелегального алкоголя.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале