Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Осужденный за фальсификации бизнесмен Пономарев пойдет под суд по обвинении в покушении на мошенничество

Константин Пономарев

Следователи завершили расследование второго дела бизнесмена Константина Пономарева, получившего известность благодаря своим судебным разбирательствам с ИКЕА. Отбывающему восьмилетний срок за ложный донос и фальсификацию доказательств, теперь вменили неуплату более 3 млрд рублей налогов с отступных, полученных в свое время от ИКЕА, и покушение на особо крупное мошенничество.

Обвинение в окончательной редакции в уклонении от уплаты налогов с физического и юридического лица (ч. 2 ст. 199 и ч. 2 ст. 198 УК РФ), а также покушении на особо крупное мошенничество (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ) Константину Пономареву было предъявлено в конце марта. Как сообщила его адвокат Анна Ставицкая, вину бизнесмен признавать категорически отказался.

По данным “Коммерсанта”, в основу эпизода с попыткой мошенничества легла история с поставкой дизель-генераторных установок (ДГУ) в Крым. По версии следствия, предположив, что обострение отношений между Россией и Украиной в 2014 году после присоединения полуострова к РФ может вызвать его энергетическую блокаду с украинской стороны, предприниматель решил воспользоваться ситуацией. Тогда для бесперебойного обеспечения энергией Черноморского флота и населения Крыма Минэнерго России доставило туда множество оборудования, включая 71 ДГУ, принадлежавшую структурам господина Пономарева. Сами установки перебрасывались силами входящего в «Россети» ПАО «Кубаньэнерго».

При этом, считают в СКР, Константин Пономарев «путем подписания фиктивных договоров и актов приемки-передачи» создал цепочку посредников, с помощью которой эти генераторы передавались от одной компании к другой, что увеличивало конечную арендную стоимость оборудования.

А поскольку «Кубаньэнерго» отказалось оплатить расходы на посредников, Константин Пономарев обратился с гражданским иском в Краснинский райсуд Смоленской области (там он в свое время получил прописку) о возврате 71 ДГУ на том основании, что те использовались в Крыму незаконно. В 2016 году иск был удовлетворен, а через несколько месяцев суд удовлетворил еще один иск бизнесмена — о выплате ему 5,3 млрд рублей за пользование его техникой. Последнее дело, впрочем, было прекращено Смоленским облсудом, а Верховный суд РФ впоследствии отклонил жалобу бизнесмена. После этого Константина Пономарева и обвинили в покушении на мошенничество.

Второй эпизод дела касается неуплаты налогов на сумму более 3 млрд рублей с полученных ранее от ИКЕА в качестве отступных 25 млрд рублей. Взыскание и самой этой суммы было признано незаконным. В июле 2019 года предприниматель был осужден Люберецким горсудом на восемь лет заключения за то, что вместе со своим адвокатом Максимом Загорским добился с помощью подставных свидетелей судебных решений, которые впоследствии использовал в спорах с ИКЕА о взыскании с концерна многомиллиардных сумм за якобы незаконное использование поставленных им ДГУ. В приговоре суд констатировал, что осужденные обещали подставным свидетелям за ложные показания от $20 тыс. до $70 тыс.

Защита бизнесмена называет обвинения в покушении на мошенничество и неуплате налогов «абсолютно беспочвенными». По словам Анны Ставицкой, ее клиент уверен, что второе уголовное дело против него было «инспирировано» руководством российского отделения ИКЕА, чтобы не дать бизнесмену выйти на свободу условно-досрочно и продолжить судебные тяжбы с компанией.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале