Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Закон против применения к бизнесу статьи об оргпреступности прошел второе чтение в Госдуме

В скором времени российских следователей лишат одного из инструментов давления на фигурантов уголовных дел по экономическим статьям. Депутаты Госдумы во втором чтении приняли президентский законопроект, запрещающий признавать предпринимателей и сотрудников коммерческий компаний членами организованной преступной группы по одним только формальным признакам.

Согласно принятому законопроекту, в статью 210 Уголовного кодекса РФ («Организация преступного сообщества или участие в нем») добавят новое примечание. В примечании сказано, что учредители, руководители и сотрудники юридического лица или же сотрудники и руководители его структурного подразделения не подлежат уголовной ответственности за участие в ОПС только по причине работы в структуре, совершившей экономическое преступление.

Теперь статью можно будет распространить только на те фирмы, которые изначально были созданы для совершения преступления. Речь может идти о фирмах-однодневках или финансовых пирамидах.

Напомним, что поправки в УК РФ были внесены в Госдуму президентом Владимиром Путиным, который заявил об их необходимости во время прямой линии в 2019 году. Этому предшествовала длительная общественная кампания во главе с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, который указывал, что следователи злоупотребляют «тяжелой» 210-й статьей УК РФ для давления на предпринимателей.

Принятый Госдумой законопроект также предлагает смягчить уголовное наказание за нарушение требований валютного законодательства и ввести административную преюдицию. В случае принятия закона такие действия будут признаваться преступлением, только если лицо, которое их совершило, ранее уже подвергалось административному наказанию за аналогичное деяние.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале