Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Подельники Абызова объявлены создателями преступного сообщества

Михаил Абызов. Фото: Интерфакс

Следователи ужесточили обвинение фигурантам дела экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова, переквалифицировав его с участия в преступном сообществе на создание преступного сообщества.

Фигурантам уголовного дела перепредъявили обвинение, ужесточив его с ч. 2 на ч. 1 статьи 210 УК РФ (создание преступного сообщества)«, — сообщил ТАСС адвокат гендиректора группы «Ру-ком» Николая Степанова Григорий Иванищев. Раньше они обвинялись в участии в преступном сообществе, что предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет. По новому обвинению им грозит от 12 до 20 лет колонии.

Адвокат считает, что обвинение ужесточено, чтобы продлить арест на срок более года, поскольку преступление, которое им теперь вменяется, является особо тяжким.

По словам защитника, позиция фигурантов дела с момента их задержания не изменилась, вину они не признают, сути обвинения никто из них не понимает. «Убыток в виде потери стоимости акций для потерпевших составляет менее 1 млн рублей, а не 4 млрд, как следует из обвинения. Следствие уже год не может разъяснить ни одному из участников дела сути обвинения«, — отметил он.

Адвокат также уточнил, что обвинение было перепредъявлено фигурантам после того, как они с защитниками ознакомились с результатами восьми бухгалтерско-финансовых и экономических экспертиз, «не подтвердивших ущерб» в 4 млрд рублей в рамках дела. 

Как сообщили источники «Коммерсанта», ужесточение обвинения касается почти всех подследственных — исключением является Инна Пикалова.

Михаил Абызов обвиняется в создании преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ), отмывании денежных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 174 УК РФ), незаконном предпринимательстве (ст. 289 УК РФ) и мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Вместе с ним по делу проходят экс-гендиректор ОАО «Региональные электрические сети» Сергей Ильичев, заместитель генерального директора ООО «Ру-ком» Максим Русаков, председатель совета директоров ООО «Первый строительный фонд» Александр Пелипасов, гендиректор группы «Ру-ком» Николай Степанов, директор по экономике и финансам АО «Рэмис» Галина Фрайденберг, бухгалтер Екатерина Заяц и гражданка Украины Инна Пикалова. Следствие считает, что они похитили мошенническим путем 4 млрд рублей у ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», производящих и передающих электроэнергию на территории Новосибирской области.

Подробнее о Михаиле Абызове читайте в специальном материале ПАСМИ «Закрытый миллиардер из открытого правительства».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале