Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Из «миллиардов Захарченко» пропало еще 250 тысяч долларов

Фото Антон Денисов / РИА Новости

Из суммы денег, которые правоохранители обнаружили у родных и знакомых из близкого окружения экс-полковника ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко, пропали 250 тысяч долларов. Деньги исчезли со счета в банке и это уже вторая пропажа денег из «миллиардов Захарченко».

О пропаже денег рассказал адвокат Захарчено Александр Горбатенко. По его словам, указанная сумма хранилась в банке ВТБ на счету у некой Лилии Горшковой — подруги Анастасии Пестриковой, которая некоторое время сожительствовала с Захарченко и даже завела от него ребенка. Общая сумма депозита составляла 16,5 млн долларов.

Деньги были конфискованы по решению Никулинского суда Москвы вместе с остальными деньгами и имуществом Захарченко и его родных на общую сумму 9 млрд рублей. Однако судебный пристав, который пришел в банк за деньгами, не обнаружил их на счету.

«В ходе заседания судья сообщила, что мы заодно рассматриваем заявление судебного пристава о прекращении исполнительного производства в отношении Горшковой, которая получила от Пестриковой 16,5 млн долларов. Эти средства в полном объеме с Горшковой не были взысканы в бюджет, так как исчезли 250 тысяч долларов. Это следовало из документов, представленных нам на обозрение. Деньги находились в безналичном виде на арестованном счете Горшковой в банке ВТБ», — цитирует адвоката издание BFM.

Напомним, что ранее стало известно об исчезновении 120 млн рублей, которые были конфискованы у Захарченко и хранились в спецхранилище. Позже их отправили в кассово-инкассаторский центр «Волгоградский» Сбербанка, где они и пропали. СКР возбудил уголовное дело о хищении.

Напомним, 10 июня 2019 года Пресненский суд Москвы приговорил Захарченко к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 117 990 000 рублей, а также лишил специального звания полковника, госнаград и права занимать руководящие должности в государственных органах в течение двух лет. Захарченко признали виновным в получение взятки и попытке препятствовать правосудию

17 октября 2019 года Мосгорсуд сократил его срок пребывания в колонии с 13 лет до 12 лет и шести месяцев.

В декабре 2017 года суд конфисковал у Захарченко почти 9 млрд рублей, еще 460 млн рублей, изъятые у близких экс-полковник, были также обращены в доход государства.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале