Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Облучиться за миллиарды: собянинская плитка оказалась радиоактивной

Гранит на московских улицах может быть опасен для здоровья

Гранитные бордюры и плитка, на которые администрация Сергея Собянина ежегодно тратит миллиарды рублей,  оказались не только чрезмерно дорогими и с сомнительным качеством, но и небезопасными для москвичей. Возле одной из столичных железнодорожных станций обнаружилось покрытие, ставшее источником повышенной радиации. Подрядчик готов заменить плитки, но вопрос в том, сколько еще «фонящего» гранита находится под ногами жителей и гостей города. 

Дорого и небезопасно

Темы дорогостоящего для московского бюджета обновления тротуаров касалось не одно журналистское расследование. Так, за 2016-2017 годы мэрия Москвы потратила на покупку и укладку гранитных бордюров и плитки  не менее 24 млрд рублей, из которых более 17,5 миллиарда — в 2017 году. Летом 2019 года стало известно, что столица закупит рекордное количество бордюра из гранита — свыше 940 км ограждений на общую сумму 2,99 млрд рублей. И это к тому, что в 2019 году структуры столичных властей уже закупили бордюры из камня на 2,3 млрд рублей. Всего за последнюю пятилетку Москва приобрела ограждения почти на 13 млрд рублей.

По данным “Открытых медиа” контракты почти на такую же сумму — 13,5 млрд рублей за 2016-2019 годы получила подрядчик АО «РЖДстрой» компания “Эпоха возрождения”, которая занимается различными строительными, ремонтными и благоустроительными работами внутри Московского транспортного узла.

Пять контрактов касались перестройки платформы “Северянин” (ныне — “Ростокино”) и строительства переходов на Московское центральное кольцо, их общая сумма — около 2,7 млрд рублей

Разноуровневая радиация

По одному из этих контрактов на платформе «Ростокино» была уложена гранитная плитка, которая оказалась небезопасной.  Первым радиоактивное излучение случайно  обнаружил москвич, вышедший на вышеуказанной станции из поезда. Его дозиметр запищал, показывая превышение допустимой радиации более чем в 10 раз. Впоследствии общественные активисты обнаружили там 13 гранитных плиток с уровнем радиации в 3−4,5 мкЗв/ч, что выше нормы в 10-15 раз.

«Если человек пройдет по этим плиткам, понятно, он не умрет и сразу не заболеет. Но это дополнительное, главное — ничем не обоснованное облучение. А в зоне риска, например, работники станции, если они регулярно выходят курить на улицу, встают на эти плитки. Или, скажем, продавцы-лоточники, если они чем-то торгуют возле входа», — заявил “Открытым медиа” физик-ядерщик Андрей Ожаровский, чей дозиметр также зафиксировал повышенный уровень — до 3,5 мкЗв/ч — на тех же 13 плитках

«Эпоха возрождения», которая укладывала плитку в 2019 году, также проверила ее на радиацию, заказав собственную экспертизу. Превышение было значительно меньшим — 0,4 мкЗв/ч, но все же превышающим допустимую норму приблизительно в полтора раза.

При этом МЧС, поначалу огородившее небезопасную территорию, дважды проведя замеры, заявило, что никакого превышения нет, и сняло ограждение.

Сомнительный гранит 

Как сообщил журналистам гендиректор и совладелец «Эпохи возрождения» Игорь Арутюнян, его компания заменит радиоактивные камни. По его словам, 3 марта, специальная комиссия, включая представителей РЖД с экспертами еще раз проведет замеры, а затем отправит плитку с радиацией на экспертизу.

Глава компании выдвигает разные версии, откуда на тротуаре могло появится опасное излучение, но сообщает, что гранитные изделия проходят экспертизу на радиоактивность только единожды — при выходе с производства. Плитка же для работ на станции “Ростокино” количеством более миллиона штук поступила из камбулатовского (вид гранита) карьера на Урале, вблизи деревни Травники. 

Теперь, как рассказывают московские дозиметристы в своем чате, плитку начали проверять и в других местах Москвы, подкрепляя эти слова фотографией человека в спецодежде с дозиметром, исследующим тротуар на Петровке. Арутюн в свою очередь предположил, что под проверку попала вся плитка в Москве.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале